@papagaz

Из-за нехватки угля на Украине простаивают больше половины энергоблоков ТЭС.

Большая часть энергоблоков ТЭС на Украине перестали работать. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам бюджета Иван Крулько. По его словам, ТЭС простаивают из-за нехватки топлива, хотя и полностью готовы к запуску.

«У нас на Украине действуют 88 энергоблоков ТЭС, которые вырабатывают электроэнергию, которой балансируют атомную энергетику. На сегодняшний день из 88 энергоблоков функционируют 37. Другие 51 не функционируют», — сообщил политик. Также по словам Крулько, самая мощная электростанция в Киевской области — Трипольская ТЭС — остановилась из-за нехватки поставок угля, что стало серьёзной проблемой.

Энергокризис на Украине начался осенью сразу по нескольким причинам. Первая— снижение поставок газа. Через территорию Украины значительно сократилась транспортировка российского газа в Европу, из-за чего Киев не может отбирать транзитный газ в свои хранилища, а также не получает прибыль за счёт транспортировки. Вторая причина — отсутствие угля, его дефицит наблюдается с начала года на фоне роста цен на энергоносители и сокращения поставок газа. Россия с 1 ноября прекратила экспорт энергетического угля на Украину, мотивировав решение ростом внутреннего спроса. В Раде назвали решение «энергетической войной». Киев также закупает уголь у США, Польши и Казахстана.

Крулько, комментируя сложившуюся энергетическую ситуацию на Украине, также добавил, что «нормальные власти» в «нормальных странах» в таких случаях начинают действовать.

16:32 5 Ноя. 2021г.