@mincerchannel

Как известно, лох — не мамонт, лох не вымрет.

Поговорим о криптовалюте, которая в СНГ в последнее время набрала безумную популярность — Toncoin. Да, вы правильно подумали, это криптовалюта от того самого неудавшегося проекта TON Павла Дурова. По крайней мере, именно так её рекламируют. Причем, не только в каких-то ноунейм СМИ и мелких телеграм-каналах, а в крупных российских СМИ, вроде того же The Bell.

У проекта есть свой чат в телеграме, в котором сейчас находится около 75 тысяч человек. И с каждым днем прибавляется еще пять тысяч пользователей — все благодаря вливанию тонн бабла в рекламу. Все в чате радуются и предвкушают момент, когда Toncoin взлетит до небес и станет настоящим «убийцей биткоина». Ну, а те, кто хоть чуть-чуть шарят в теме и пытаются прознать про экономику проекта, сразу же ловят бан.

Почему — догадаться не особо трудно. Дело в том, что сегодня всего существует 5 млрд Toncoin. И 4,9 млрд из них принадлежат маленькой неизвестной группе лиц. Другими словами, 98% выпущенных монет находятся на руках у пары-тройки, а, может, и вообще одного человека. Оставшиеся же 100 млн Toncoin распространяются среди простого люда — таксистов, домохозяек, менеджеров среднего звена и т.д. То есть, среди тех людей, которые в индустрии ни-ни. А, тем временем, стоимость этой монеты уже доросла до $4 за штуку.

Но еще интересней — это то, как появился и развивался проект. Массовую рекламу первым начал телеграм-канал Decenter с увесистым числом подписчиков — 150 тысяч человек. Аудитория приличная, но вот владельцем канала является Евгений Гордеев, который последние четыре года только и делает, что рекламирует всякий скам. И больше никто о Toncoin почему-то не писал.

Кроме того, Toncoin на старте продавался исключительно на бирже EXMO, известной тем, что её экс-директора вывозили в лес ради решения финансовых вопросов. Ну, в общем, вы сами понимаете, какую репутацию она получила после этого.

И при всем этом, все, кто рекламируют проект, пишут о том, что он принадлежит Павлу Дурову. Вернее, это Пашка передал бразды правления над проектом, чтобы знающие люди создали невероятную крипту. Но, при этом, нет вообще никакой информации о том, что из себя этот проект представляет с технической точки зрения.

Выходит, Toncoin — ни что иное, как обычная криптоафера, тщательно замаскированная под проект «самого Дурова». Как только пролетарии раскупят все 100 млн монет, да поднимут стоимость токена до удовлетворительного уровня, проект полностью обрушится. И пойдет народ жаловаться. Вот только кому? Конечно же, главному рекламному лицу — Паше Дурову. А настоящие мошенники будут сидеть, да считать бабки, которые удалось выручить благодаря лохам.

18:08 20 Ноя. 2021г.