@papagaz

​​Задержанного гендиректора "Газпром газораспределение Краснодар" подозревают во взятке в 60 млн рублей.

Депутат Законодательного собрания Краснодарского края и по совместительству гендир "Газпром газораспределение Краснодар" Алексей Руднев был задержан силовиками после обысков в своём доме. Там следователи нашли 60 млн рублей, которые посчитали взяткой.
Зама Руднева Станислава Бариева и ещё нескольких человек отправили в Москву для допроса.

В сведениях о доходах за 2020 г. Руднев указал, что заработал 37,1 млн рублей, его жена - 102,3 млн рублей. Из декларации следует, что у Руднева в собственности есть земельный участок, две квартиры, парковочное место, садовый дом и магазин. У жены Алексея Руднева - множество недвижимости. В собственности у супруги главы дочки "Газпрома": шесть жилых домов, десятки нежилых зданий, три квартиры. Также у неё есть земельные участки под административное здание, доли под ИЖС, доли под многоквартирными домами, два гаража и даже 1/3 доли ливневого коллектора и 1/3 доли заправочной. Из автопарка у Рудневых только Mercedes-Benz GL-Класс.

В соцсетях, на форумах Краснодарского края жители и местные журналисты Руднева называют "криминальной личностью". Журналистам, которые проводили расследования о "честных" схемах отъёма денег у граждан, заключавшихся в незаконных начислениях за потребление газа - неоднократно угрожали. Сейчас в судах общей юрисдикции и Арбитражном суде Краснодарского края рассматриваются сотни исков, в которых газовики требуют от потребителей, регулярно плативших за газ, баснословные суммы, в основном это касается обслуживания приборов учёта.

Местные журналисты пишут, что купленный пентхаус Рудневым в г. Сочи одномоментно газифицировали, в то время как вокруг стоящие дома остаются без газа на протяжении многих лет, притом и вопросы газификации в городе никак не решаются.

Любопытных нюанс - местные жители рассказывают, что Руднев передвигался со свитой охранников. В общем, очередной арестованный классический газпромовский "топ" и по совместительству региональный депутат. Посмотрим, чем закончится дело.

11:59 24 Ноя. 2021г.