@mincerchannel

Мэрия может провести своих урбанистов к власти

Муниципальные выборы в Москве пройдут в сентябре следующего года, однако готовиться к такому значимому событию нужно уже сейчас. Все партии разными способами пытаются продвинуть своих кандидатов даже на уровне муниципальных округов, не говоря уже о более высоких уровнях. Некоторые партии и отдельных деятелей власть недолюбливает. Одним из таких является Максим Кац - либеральный политик, который до 2020 года состоял в партии “Яблоко”, пока те его не выгнали.

Даже оставшись фактически беспартийным, Кац продолжает вести политическую борьбу и выдвигать своих кандидатов от “Горпроектов” - фонда, который он создал вместе с Ильей Варламовым еще в 2012 году. Помимо выдвижения своих кандидатов, фонд занимается еще и вопросами урбанистики.

В 2019 году у мэрии Москвы появился аналогичный проект “Мой район”, у которого, правда, шире амбиции и кошелек. За 3 следующий года организация собирается потратить 80,8 млрд на комплексное развитие столичных районов. Вместе с этим, по информации нашего инсайдера, “Мой район” активно готовится выдвигать своих кандидатов на грядущие выборы, как это делает Кац. А планирует он выдвинуть не менее одной тысячи своих кандидатов, а если удастся, то и 1,5 тысячи.

Причем одно из его выдвижений даже стало удачным. В феврале 2019 года кандидатом в Мосгосдуму стала Дарья Беседина (архитектор по образованию), которая должна была продвинуть идею о демонтаже скоростных магистралей. В итоге она продвинулась сама и стала депутатом.

Чтобы такого не повторилось, мэрия будет активно штамповать кандидатов-выходцев из проекта “Мой район” для того, чтобы свести шанс прохода людей из “Горсовета” до нуля.

16:21 3 Дек. 2021г.