@criminalru

Глава крупного холдинга «Сибагро» Андрей Тютюшев в очередной раз успешно избежал уголовной ответственности за нарушение природоохранного законодательства. Речь идет о сливе отходов подконтрольных ему свиноводческого комплекса и птицеферм в поселке Рассвет, селе Малиновка и поселке Заречный, в пруд-накопитель, расположенный вблизи деревни Кусково, а также их размещении в других неустановленных местах на территории Томской области.

В конце января Томский районный суд признал виновной в незаконной предпринимательской деятельности директора ООО «Промпереработка», занимавшегося сбором, транспортировкой и размещением отходов животноводства с сельхозпредприятий Тютюшева. За свои услуги предприятие получило 20 млн рублей, а его руководитель – два года лишения свободы, правда условно.

Согласно официальной версии, «Промпереработка», не имея соответствующей лицензии, в течение нескольких лет банально сваливала вывозимый навоз в огромные зловонные кучи. В 2018 году Россельхознадзор обнаружил, что отходами заполнены не только пруд, но также 11,6 гектара полей, где в результате оказался уничтожен плодородный слой почвы. Вскоре был найден и виновник масштабного загрязнения.

На самом деле «Промпереработка» является всего лишь ширмой, аффилированной с «Сибагро» фирмой-прокладкой. Компания с единственным сотрудником в штате была зарегистрирована в Тюменской области, в селе Нижняя Тавда, недалеко от входящего в структуру агрохолдинга свинокомплекса «Тюменский». Ее учредитель – созданная Тютюшевым Финансово-промышленная группа «Тезаурум», которой сегодня руководит его сестра Наталья Куракина, а в число соучредителей входят члены совета директоров «Сибагро» Тимур Хисматуллин и Руслан Гурьев.

Судя по финансовым показателям, компания много лет использовалась для вывода средств. Так, уже в 2016 году, вскоре после создания, при выручке 10,2 миллиона ее чистая прибыль составила всего 8 тыс. рублей; в 2017-м при выручке 12,7 миллиона предприятие задекларировало прибыль в 69 тыс. Наконец, в 2018-м, когда было возбуждено уголовное дело, выручка составила 18,8 миллиона, прибыль – 22 тыс. рублей. В 2019 году «Промпереработка» резко ушла «в минус»: ее официальные убытки оценивались в 1,9 млн рублей, а уже в 2020-м – в 218 миллионов.

Таким образом, утилизация отходов в Томской области вряд ли являлась основным видом деятельности тюменского предприятия, от которого сам Тютюшев предусмотрительно предпочел дистанцироваться, в итоге подставив директора под уголовку. Вот только учитывая в приговоре формулировку о «других неустановленных местах» незаконного размещения отходов, у надзорных органов и силовиков может снова появиться интерес к скандальной компании.

16:01 3 Фев. 2022г.