@papagaz

После газовых протестов в Молдавии Москва, похоже, решила наступить на те же грабли. Счёт в 20 тысяч рублей за отопление обычной хрущевки в Москве - новая реальность.

#нампишут Жители севера столицы получили “письма счастья” за январь с невероятными счетами за отопление. Кому-то выставили скромные 2,8 тыс. рублей по сравнению с привычной тысячей, но большинству не так повезло: в счетах 7-13 тысяч и даже 20-25 тыс рублей вместо 1,5-2 тыс. Напомним, минимальная пенсия в Москве - 21 тыс. рублей. Ничего не хотим плохого сказать про Коптево, Войковский, Головинский и Сокол с Аэропортом, но все же не в этих районах Москвы жители не проверяют счета на ЖКХ, не в этих.

Концов, как обычно, не найдешь: управляющие компании отправляют в центры госуслуг, где только разводят руками. Как говорят жители, газпромовская МОЭК объясняет такой рост необходимостью перерасчета годовой оплаты до фактических поставок из-за раннего начала отопительного сезона. При этом размер начислений на одинаковые квартиры в одном и том же доме заметно отличается.

МОЭК пытается спихнуть вину на жадные частные управляющие компании, а департамент ЖКХ Москвы и даже прокуратура уже пообещали провести проверки обоснованности начислений. Как бы то ни было, во вторник оплатить счета стало уже невозможно: начисления из личных кабинетов пропали. Вопрос в том, какого размера будут новые счета.
А вы говорите - топливная бедность Великобритании, где людям нечем платить за дорогой газ. Коптево - новая Англия.

10:03 15 Фев. 2022г.