@criminalru

В Челябинской области муниципальные депутаты Трехгорного (ЗАТО «Росатома») готовятся к мартовскому отчету главы Евгения Сычева, причем намерены дать деятельности его команды неудовлетворительную оценку. Причиной недовольства стал целый ряд факторов, включая снижение собственных доходов бюджета, а также банкротство и задолженности ряда МУПов, ответственных за состояние ЖКХ. В этом контексте народные избранники обращают внимание на некачественную оборку городских улиц. В частности, получил широкую известность инцидент с загрязнением реки Юрюзань дорожными реагентами, что вылилось в 16-миллионный штраф для эксплуатирующего ливневую канализацию МУП «Энергосети».

Настоящий мусорный кризис в Трехгорном разразился в прошлом году, когда регоператор «Комритсервис» не сработался с одним из субподрядчиков, который оказался не проинформирован о сборе мусора из мусоропроводов, обслуживая только открытые площадки. Недовольство населения, обещавшего в соцсетях начать приносить мешки с мусором к зданию мэрии, привело к произошедшей в ноябре смене оператора. По словам председателя городской Общественной палаты Ильи Бенифанда, из «маленькой Швейцарии» Трехгорный превратился «в большой свинарник».

Еще одной проблемой стало закрытие на ремонт двух мостов – сначала через Бахтияров ручей, а затем через ручей Смольный. На ремонт последнего муниципалитету в 2020 году было выделено 40 млн рублей, но деньги пришлось вернуть в связи с тем, что работы так и не были проведены. Сам Евгений Сычев уверяет: средства на ремонт моста есть и уже к лету он будет завершен. Что касается моста через Бахтияров ручей, то в этом случае мэр называет причиной срыва ремонта необходимость изменения категории ряда земельных участков, исправления кадастровых ошибок и межевания.

Кроме того, в горном имеется ряд социальных объектов, нуждающихся в срочном ремонте. В их числе – стадион «Труд» и Центр детского творчества. Более трех лет ведется благоустройство «Сквера влюбленных», вот только когда оно будет завершено – неизвестно. Глава связывает недостаточное финансирование социальной сферы с необходимостью годами гасить долги муниципалитета.

На этом фоне в мэрии происходят регулярные кадровые перестановки. В частности, уволились сразу три заместителя главы – Ольга Филоненко (по соцвопросам), Егор Дорофеев (по финансам) и первый зам Владимир Беляков, место которого до сих пор остается вакантным и уже стало причиной очередного конфликта с думой из-за согласования предложенных кандидатур. Показательно, что в «Росатоме» и подконтрольном ему градообразующем предприятии «Приборостроительный завод им. Володина» занимают нейтральную позицию в происходящем конфликте: здесь спокойно воспринимают возможный скорый уход Сычева и даже готовятся предложить ему работу в структурах госкорпорации.

17:01 15 Фев. 2022г.