@criminalru

Владелец группы «Мангазея» Сергей Янчуков намерен втрое увеличить портфель девелоперских проектов и рассматривает сразу десять московских площадок для жилого строительства.

Сегодня подконтрольная ему компания «Мангазея Девелопмент», по согласованию с мэрией, готовит проект планировки территории в районе Ленинградского проспекта. До сих пор строительство не являлось приоритетным направлением деятельности «Мангазеи»: ставка делалась на развитие золотодобывающих активов в Забайкальском крае, где группа разрабатывает ряд месторождений с балансовыми запасами в 171 тонну золота.

Несмотря на то, что Янчуков де-юре является гражданином России, он поддерживает тесные контакты с деловой и политической элитой Украины: золотодобытчик женат на дочери бывшего киевского мэра, олигарха Леонида Черновецкого. Родившийся в Одессе и начинавший карьеру валютчиком на Привозе, Янчуков не скрывает своих политических симпатий.

Известно, что он финансировал воевавшие на Донбассе украинские вооруженные формирования, а также поддерживал бывшего одесским губернатором Михаила Саакашвили. Кроме того, юридические услуги семейству Черновецких-Янчуковых оказывает связанное с СБУ адвокатское бюро «Гесторс», имевшее в Москве свою «дочернюю» структуру - фирму «Адвокаты и бизнес».

Ее бывший руководитель Сергей Ковбасюк стал фигурантом уголовного дела о даче взятки в особо крупном размере, но сумел скрыться от следствия. Именно Ковбасюка называли фактическим исполнителем инициированного Янчуковым уголовного преследования Егора Литуева – гендиректора компании «Ксеньевский прииск», разрабатывающей Итакинское золоторудное месторождение в Забайкалье, контроль над которым пытался установить спонсор украинских радикалов, ставший официальным деловым партнером «Ростеха».

18:01 15 Фев. 2022г.