@criminalru

Управление ФАС по ХМАО-Югре и прокуратура Нефтеюганска выявили нарушения действующего законодательства в работе АО «Юганскводоканал» (ЮВК), связанные с ограничением конкуренции и информационной открытости при проведении закупок, а также неэффективностью расходования денежных средств. Речь идет о прошлогодних закупках, связанных с проведением капремонта станции обезжелезивания и техобследованием центральных систем водоснабжения и канализации.

Как выяснилось, практически все контракты заключались без проведения обязательных конкурсных процедур, причем большая часть – с ООО «СМУ-32», заработавшим, таким образом, порядка 70 млн рублей. Само предприятие не имеет необходимого опыта и штата сотрудников, организуя выполнение работ путем привлечения субподрядчиков, нередко с нарушением сроков. Так, на ряде объектов ремонт фильтров, который планировалось окончить к 31 декабря, даже не начинался, но аванс в размере 22 млн рублей «СМУ-32» был перечислен.

В 14-м микрорайоне Нефтеюганска не был проведен капремонт фильтров и водопровода вдоль ул. Нефтяников, внесенный в согласованный замглавы города Оксаной Чуриковой план на 2021 год. В общей сложности на выполнение этих работ, плюс капремонт водопровода по ул. Сургутской, из бюджета ХМАО было выделено почти 63 млн рублей. По причине неработающих фильтров поступающая жителям вода не проходит надлежащей очистки.

Следствием полного провала ремонтной кампании, стало недавнее решение Совета директоров ЮВК об увольнении гендиректора предприятия Андрея Фаустова и его зама Николая Холодкова. Оба считаются назначенцами бывшего мэра Сергея Дегтярева и активно способствовали внедрению незаконных схем, направленных на вывод через «Водоканал» бюджетных средств. Аналогичным образом обстоит ситуация с другим крупным городским коммунальным предприятием – «Югансктеплотранссервисом» (ЮТТС), гендиректором которого недавно был назначен действующий депутат гордумы Иван Мурзин.

Ранее Мурзин занимал пост руководителя городского департамента ЖКХ, где его деятельность оказалась связана с возбуждением уголовного дела по факту приобретения однокомнатных квартир, в том числе, для предоставления детям-сиротам, без документального обоснования, по фиктивным расчетам, подготовка которых муниципальными специалистами не проводилась.

11:04 25 Фев. 2022г.