@criminalru

Компания «Уралстроймонтаж» (бенефициар – Алексей Голященко), выступавшая исполнителем миллиардного муниципального контракта на реконструкцию трасс местного значения в Нижнем Тагиле, реализуемого в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», обратилась в суд апелляционной инстанции для обжалования решения ФНС о доначислении НДС в размере 34 млн рублей и налога на прибыль в 20 миллионов. Представители компании делают акцент на том, что единовременное исполнение решения налоговых органов причинит значительный ущерб финансово-хозяйственной деятельности предприятия и повлечет трудности для исполнения имеющихся договорных обязательств.

Это далеко не единственные претензии ФНС к подрядчику. Известно, например, об обеспечительных мерах, принятых по иску налоговиков на сумму доначислений в размере 126,9 млн рублей, а также об исполнительном производстве, связанном с взысканием налогов, сборов и пени на 128,7 миллиона.

Одновременно проблемы у «Уралстроймонтажа» возникли по линии ФАС: компания оспаривает решение о включении ее в реестр недобросовестных поставщиков, принятое после расторжения контракта стоимостью 551 млн рублей на строительство автомобильных дорог общего пользования в микрорайоне Муринские пруды Нижнего Тагила. Причиной стало самовольное внесение подрядчиком изменений в предоставленную заказчиком проектную документацию, вследствие которых объект стал непригоден для эксплуатации. Кроме того, проектные решения по очистным сооружениям оказались выполнены на 60%, а благоустройство – всего на 20%.

Сам Алексей Голященко называет происходящее «результатом личного конфликта подрядчика и сегодняшних властей Нижнего Тагила». Ранее замдиректора муниципальной «Службы заказчика городского хозяйства» Николай Новиков жестко раскритиковал задержку компанией реконструкции автомобильных дорог общего пользования по ул. Октябрьской революции и ул. Циолковского с путепроводом через железнодорожные пути, на которую было выделено (в том числе, из госбюджета) 1,3 млрд рублей. Тогда за срыв сроков исполнения работ предприятию пригрозили взысканием неустойки в судебном порядке.

Также на сегодняшний день «Уралстроймонтаж» получил два иска в общей сложности на 100 млн рублей от АО «НПК «Уралвагонзавод» (входит в структуру «Ростеха»). Кроме того, в феврале АО «Сталепромышленная компания» из Екатеринбурга сообщило о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве предприятия Голященко.

11:04 25 Фев. 2022г.