@criminalru

Экс-председатель совета директоров «Карпинского электромашиностроительного завода» (КЭМЗ) Руслан Бакиров обратился с заявлением о банкротстве градообразующего предприятия Карпинска, обеспечивающего сотни рабочих мест. Ранее суд взыскал с КЭМЗ в его пользу более 47 млн рублей (41 миллион – долг по договору займа, 6,6 миллиона – проценты). Представители завода указывали на наличие злоупотреблений со стороны бывшего управленца, в частности, осуществление им незаконных банковских операций, направленных на обналичивание денежных средств.

Также выяснилось, что на имущество Бакирова наложен арест, а в производстве судов общей юрисдикции находятся дела о взыскании с него в общей сложности 77 млн рублей. Кроме того, КЭМЗ признан потерпевшим в рамах уголовного дела об особо крупном мошенничестве, фигурантом которого является экс-председатель. Но несмотря на все озвученные доводы, предприятие проиграло разбирательства в апелляционной и кассационной инстанциях и сегодня прикладывает максимум усилий для того, чтобы добиться отсрочки исполнения решений о взыскании, ссылаясь на тяжелое финансовое положение.

Ранее КЭМЗ оказался в центре корпоративного конфликта, связанного с противостоянием между совладельцами его основного акционера ООО «1 Капитал» Натальей Якуниной и матерью Бакирова Натальей Купаевой. В ходе многочисленных разбирательств поднимались вопросы захвата корпоративного управления и вывода средств предприятия. В частности, речь идет о взыскании с КЭМЗ более 72 млн рублей в пользу ООО «Электромаш» по обязательствам перед банком «Кольцо Урала» (принадлежит «Московскому кредитному банку»). Слушания по этому делу находятся на стадии апелляции. Одновременно завод требует признать недействительной сделку по перечислению «Электромашем» средств в пользу «Кольца Урала».

Непрекращающиеся судебные разбирательства происходят на фоне резкого падения финансовых показателей предприятия. Так, за 9 месяцев 2021 года выручка КЭМЗ составила 276 млн рублей, а убытки – 97,9 миллиона, в то время как годом ранее за аналогичный период завод получил прибыль в размере 68,4 млн рублей при выручке в 635,1 миллиона. Кроме того, по состоянию на конец 2020 года у КЭМЗ имелась кредиторская задолженность в 147,6 млн рублей с истекшими сроками погашения.

09:01 4 Мар. 2022г.