@criminalru

Преображенский суд Москвы арестовал 749 999 990 акций «Истсиб Холдинга» (Eastsib Holding Company Limited) и десять акций «Полибридж Лимитед» (Polybridge Limited) по запросу Главного управления по расследованию особо важных дел СК РФ.

«Истсиб Холдинг» владеет шестью российскими компаниями нефтегазового профиля с лицензиями на добычу в Республике Саха (Якутия). Самая крупная из них — «РНГ», ее уставный капитал — 7,5 млрд руб. Только в 2021 году АО «РНГ» перечислило налогов на сумму более 10,5 млрд руб.

Арест наложен в рамках уголовного дела об особо крупном мошенничестве. Фигурантами дела являются три бывших офицера ФСБ России: занимавший пост начальника «банковского» отдела Управление «К» Кирилл Черкалин и его коллега Андрей Васильев, а также экс-замначальника указанного управления Дмитрий Фролов. Помимо бывших чекистов, по делу заочно арестованы и объявлены в международный розыск бывшие топ-менеджеры «Еврофинанс Моснарбанка» Владимир Столяренко и Александр Бондаренко.

Три чекиста и два бизнесмена объединились в 2011 году, чтобы похитить принадлежащую Сергею Гляделкину и Игорю Ткачу долю в столичной строительной компании «Юрпромконсалтинг». Соучастники в то время сообщили потерпевшим заведомо ложные сведения о нависшей угрозе уголовного преследования и потери всего имущества компании — якобы сотрудники правительства Москвы делают все, чтобы разорвать заключенный ранее инвестиционный контракт из-за возбужденного по заявлению Гляделкина в отношении тогдашнего заммэра Москвы Александра Рябинина дела о взятке. Фигуранты пообещали потерпевшим вернуть долю в компании после того, как скандал уляжется, актив ушел под контроль Столяренко и Бондаренко, но возвращен так и не был.

Позднее потерпевшие обратились в органы, а в 2019 году силовики задержали действующего на тот момент сотрудника ФСБ Черкалина и двух бывших — Васильева и Фролова (последний на момент ареста работал замгендиректора по финансовым рискам в двух компаниях «Истсиб Холдинга» — «СюльдюкарНефтеГаз» и «Истсиб геологоразведка»). Проживающих к этому моменту за рубежом Столяренко и Бондаренко российские власти объявили в международный розыск.

23:02 3 Мар. 2022г.