@criminalru

Совладельцы «Альфа-банка» Петр Авен и Михаил Фридман объявили о выходе из Совета директоров кредитного учреждения после введения в отношении них персональных санкций Евросоюза. Ранее Фридман был вынужден уйти из Совета директоров телекоммуникационного холдинга «Veon» – владельца сотового оператора «Вымпелком».

На Западе миллиардеров обвиняют в финансовой поддержке внешней политики российского руководства – присоединения Крыма и «дестабилизации Украины». Сами бизнесмены считают обвинения необоснованными и намерены обжаловать внесение их в санкционный список.

В то же время достоянием СМИ стало письмо Фридмана сотрудникам подконтрольной ему лондонской компании «LetterOne», в котором он называл происходящее на Украине «трагедией» и говорил о необходимости остановить кровопролитие. С аналогичных позиций выступили миллиардеры Алексей Мордашов и Олег Тиньков. Это не удивительно, если учесть, что только за один день проведения военной спецоперации финансовые потери российского бизнеса составили в общей сложности 38 млрд долларов.

Состояние Михаила Фридмана оценивается в 15,5 млрд долларов, и он остается единственным представителем «семибанкирщины» 90-х, сумевшим сохранить принадлежащий ему банк и сделать его крупнейшим частным кредитным учреждением в России. Его «Альфа-групп» создавалась при участии инвестиционной компании «А1», получившей скандальную известность недружественным поглощением целого ряда предприятий.

Сегодня бывшие подчиненные Фридмана продолжают активно «осваивать» Москву. В частности, бенефициары арбитражного фонда «Правда» - выходцы из «А1» - намереваются построить офисный комплекс на Ивановской горке и сумели в судебном порядке добиться отмены обеспечительных мер в отношении проекта строительства. Не исключено, что уверенности им придает поддержка старших товарищей из «Альфа-групп».

17:01 3 Мар. 2022г.