@criminalru

Депутаты Саратовской облдумы большинством голосов проголосовали за досрочное прекращение полномочий своего скандально известного коллеги, члена КПРФ Николая Бондаренко. Причиной стали недостоверные сведения, указанные народным избранником в декларации 2020 года, выявленные думской комиссией по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе. Как выяснилось, Бондаренко «забыл» указать данные о заработке супруги, а также средствах, полученных через монетизацию YouTube-канала «Дневник депутата».

Лишение статуса Бондаренко называет «политическим» ходом, заявляя, что оно принято большинством голосов представителей «Единой России», и намеревается обжаловать его в судебном порядке. В КПРФ поддерживают однопартийца, при этом цинично спекулируют на украинской теме. В частности, пресс-секретарь партии Александр Ющенко заявил, что решение саратовских парламентариев противоречит призыву власти сплотиться в довольно непростое время. Похожее заявление сделал и сам Бондаренко, обвинивший единороссов в дестабилизации политической ситуации путем борьбы с инакомыслящими.

К семейным активам коммуниста давно возникало немало вопросов. Известно, что в их число входила ликвидированная грузоперевозочная фирма «Фортуна», оформленная на тещу депутата Валентину Мосягину. Кроме того, на депутатского тестя Виталия Мосягина оформлена ранее принадлежавшая самому Бондаренко компания «Химпроект», считающаяся структурой крупного холдинга «Уралхим», к финансам которого мог иметь доступ народный избранник. При этом Мосягин имеет судимость за неуплату налогов.

Широкую известность получило прошлогоднее видео, на котором запечатлен отдых Бондаренко в одном из караоке-баров на Ставрополье, где народный избранник за четыре часа истратил на алкоголь и кальян более 100 тыс. рублей. Засветился он также во время совместного отдыха в ресторане с представителями саратовского криминалитета. Впрочем, это не вызывает удивления если учесть, что самого Бондаренко называют «политическим проектом» бизнесмена Сергея Курихина, известного также как бывший член ОПГ «Парковские» по прозвищу «Мелкий».

11:01 4 Мар. 2022г.