@mincerchannel

💰 Сотрудники Федеральной службы судебных приставов с середины марта сократили или полностью прекратили перечисление взысканных задолженностей в пользу некоторых банков, микрофинансовых организаций и коллекторских агентств. Это стало основной темой обсуждения на специально созванном чрезвычайном съезде профильных организаций.

По словам президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльмана Мехтиева, сейчас есть проблемы с взысканием долгов примерно в 60 финансовых организаций. По его данным, приставы расширительно поняли введенные ограничения на вывод средств за рубеж и перестали перечислять деньги в том числе и в адрес российских резидентов, если они зарегистрированы за границей или имеют иностранных бенефициаров.

Россияне, выплачивающие кредит в иностранных банках, получают постановление от судебных приставов-исполнителей о том, что взыскание по некоторым производствам, где взыскатель является резидентом одной из недружественных стран, приостановлено. Вот например, отрывок из постановления, которое получила должница из Челябинска.

Постановлено отложить исполнительные действия "в связи с Указом Президента РФ от 28.02.2022 г. №79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций"

❌ В частности с проблемами взыскания долгов столкнулись:
Росбанк
Райффайзенбанк
Юникредит

❌ А также коллекторские агентства:
"М.Б.А. Финансы"
ЭОС
ID Collect
@mincerchannel

12:45 2 Апр. 2022г.