@criminalru

РЖД приобрела у ООО «Постгрес Профессиональный» лицензию на использование системы управления базами данных (СУБД) стоимостью более 1 млрд рублей. Владельцем 27% «Постгреса» является Антон Сушкевич – бывший топ-менеджер компании «Крок» Бориса Бобровникова, обслуживавшей серверы Сбербанка. В 2008 году на «Крок» приходилось порядка 50% IT-бюджета кредитного учреждения, но к 2014-му этот объем сократился до 10%. Тогда Бобровников высказывал опасения, что принадлежавшая ему фирма станет жертвой рейдерского захвата со стороны «Энвижн Групп», основанной Сушкевичем и выходцем из «Крок» Дмитрием Тарабой.

В разное время в число совладельцев «Энвижн» входили структуры АФК «Система» Владимира Евтушенкова, а также Максим Пономаренко, которого называют сыном генерала ФСБ Бориса Пономаренко. Не удивительно, что в итоге компания вошла в число крупных подрядчиков Сбербанка: объем заключенных контрактов составил 4 млрд рублей. Кроме того, Сушкевич и Тараба выступали учредителями ликвидированного в июне 2020 года ООО «Эдвансмент Груп», одним из совладельцев которого была Надежда Ермакова. Она же выступала соучредителем ООО «Трансдата», специализирующимся на технических разработках и получившим от Росреестра подряды более чем на 446 млн рублей.

Качество исполнения контрактов «Трансдатой» явно оставляло желать лучшего. Известно, например, о масштабном сбое в работе Росреестра, имевшем место в августе 2018 года, следствием которого стало нарушение сроков обработки запросов и регистрации недвижимости в 50 субъектах РФ. Тогда «Трансдата» и фирма «Регионком» выступали субподрядчиками компании «AT Consulting». Результатом их «сотрудничества» с Росреестром стало исчезновение 820 млн рублей, выделенных на объединение баз данных, что не помешало бывшей в то время руководителем ведомства Виктории Абрамченко продолжать взаимодействовать с сомнительными структурами.

На бюджетной «игле» сидели либо сидят до сих пор и другие фирмы, аффилированные с Сушкевичем. Так, до 2017 года он входил в число совладельцев ООО «Автодория», объем госконтрактов которого превышает 2,1 млрд рублей. Гораздо более скромные показатели у ООО «РДП.Ру», получившего контракт «Ростелекома» на 185,5 млн рублей, и у дочерней структуры «Постгреса» ООО «ППГ Разработка», заработавшего 60,8 миллиона на сотрудничестве с «Российским федеральным ядерным центром – Всероссийским НИИ экспериментальной физики».

09:00 4 Апр. 2022г.