@criminalru

Производитель упаковки АО «Тетра Пак» (дочерняя структура нидерландской компании «Тетра Лаваль Холдингз Б.В») объявил о частичном прекращении поставок под влиянием внешнеполитического фактора. Сообщается, что будет поставляться только тара для детского питания и молока, в остальных случаях предприятиям-переработчикам предстоит искать замену. У крупных производителей запасов упаковки осталось на несколько месяцев, но учитывая рост выпуска молочной продукции, возникает необходимость срочного поиска новых поставщиков, что повлечет за собой дополнительные затраты и, как следствие, рост цен на молочные продукты.

С такой проблемой уже столкнулась, например, компания «Молвест» – производитель кефира «Вкуснотеево». Больше половины молочного производства в УрФО приходится на свердловские «Ирбитский» и «Богдановичский» молзаводы, 30% продукции которых разливается именно в тару «Тетра Пак». Директор компании «Молочный кит» («Богдановичский молзавод») Игорь Пехотин уже сообщил, что запасов упаковки предприятию хватит максимум на два месяца.

В качестве альтернативы рассматривается возможность приобретения упаковки у китайских поставщиков, но те, пользуясь возможностью, поднимают цены. Другой вариант – использование ПЭТ-бутылок, производство которых опять же зависит от иностранных компонентов: выпускаемых в ЕС, Индии и Китае гранул, кислот и красителей. При этом продавцы сырья по-прежнему предпочитают вести расчеты в долларах.

Из собственного сырья в России выпускается всего лишь порядка 30% тары, а с конца февраля рост цен на упаковку составил до 66%. Снижение курса доллара не меняет ситуацию, так как возросли логистические расходы из-за закрытия Шанхая в период пандемии. В сложившихся условиях российские участники рынка возлагают надежды на АО «СИБУР», руководство которого еще в 2020 году заявляло о планах создания производства «зеленых гранул» на базе благовещенского завода «Полиэф». Однако с тех пор о реализации проекта ничего не сообщалось.

11:00 22 Апр. 2022г.