@criminalru

Томский депутат Александр Беляев продолжает продажу домов в микрорайоне «Заповедный». Дела у него, правда, идут плохо: из 15 коттеджей на кадастровый учет поставлены только 2, остальные якобы достраиваются и будут завершены к будущей зиме. Между тем, в свое время Беляев обещал возвести 70 домовладений еще к сентябрю 2020 года, а в дальнейшем выстраивать еще по 100 ежегодно. Крах этих «наполеоновских» планов не мешает депутату обращаться к томичам с предложением об оформлении ипотеки в банке.

В качестве бонуса потенциальным покупателям предлагаются скидки. Так, стоимость малого дома теперь составляет 7,9 млн рублей вместо 8,3 миллиона; малого дома с гаражом – 9,3 миллиона вместо бывших ранее 10 миллионов; большого с гаражом – 10,7 млн рублей вместо 11,5 миллионов и т.д. Кроме того, объявлено, что территория «Заповедного» больше не является заболоченной, так как вся вода теперь будет уходить в Томь благодаря временным водоотводным каналам, а также якобы проведенному ремонту водопроводных труб под дорогами села Коларово и трассой Томск-Ярское.

На самом деле Беляев всего лишь пытается сбыть с рук 15 недостроенных коттеджей, возведение которых началось еще в 2019 году на глинистой, насыщенной грунтовыми водами территории вблизи поселка Коларово и санатория «Синий утес». С целью пятикратной экономии народный избранник решил использовать армированную бетонную плиту вместо опалубки, что позволяло скрывать следы заболоченности. Дома строились методом «сэндвича»: половина кирпича облицовки – десять сантиметров пенопласта – несущая стена в один кирпич, что в сибирских условиях категорически неприемлемо. Кроме того, пенопласт является горючим материалом и при стыковке с деревянными стропилами крыши в случае возгорания создает опасность пожара. Но это не помешало Беляеву объявить коттеджи «огнеустойчивыми».

Неувязка выходит и с широко разрекламированным «хвойным лесом», якобы расположенным вблизи «Заповедного» и гарантирующим покупателям «единение с природой». Дело в том, что ближайший березовый «лес» расположен как минимум, в трех километрах от поселка. Он представляет собой рощу, вблизи села Коралово, где постоянно проживают 350 человек, не считая приезжающих на лето дачников и отдыхающих санатория «Синий утес». Все это явно не настраивает томичей на покупку у Беляева «экологичных» коттеджей, которые к тому же вряд ли будут достроены в ближайшем будущем.

13:00 22 Апр. 2022г.