@criminalru

Сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти задержан, а затем решением суда взят под стражу экс-глава администрации Лебяженского городского поселения Александр Магон. Бывшего чиновника и двух его сообщников подозревают в превышении должностных полномочий: по версии следствия, в 2017-2022 гг. они организовали хищение двух земельных участков в Ломоносовском районе общей площадью 9,6 гектара, тем самым, причинив ущерб бюджету поселения более чем в 18 млн рублей. Очередной «удар» силовиков по вотчине губернатора Александра Дрозденко связывают с его конкуренцией с питерским главой Александром Бегловым, подчиненных которого люди в погонах «трясут» не менее регулярно.

Так, в петербургском управлении Следкома сообщили о завершении расследования уголовного дела бывшего замглавы Колпинского района Алексея Жукова, обвиняемого в получении взяток за «помощь» при заключении договоров на выполнение работ по санитарному содержанию общего имущества и уборке дворовой территории многоквартирных домов. За время расследования объем незаконно полученных чиновником денежных средств вырос с 446 тыс. рублей до 26 миллионов.

Красносельский районный суд северной столицы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста главному закупщику района Валерию Мещерякову, обвиняемому в получении взяток в размере более 1 млн рублей при заключении контрактов на уборку дворов. Мещеряков отвечал за Горелово и Красное село и считался человеком из ближайшего окружения Беглова.

Серия задержаний и арестов прошла в Приозерском районе. Здесь фигурантами уголовных дел коррупционной направленности стали бывший замглавы района Владимир Полищук и замглавы администрации Александра Полянская. Обыски, связанные с расследованием дела о мошенничестве, были проведены в «Приозерском районном агентстве услуг». В прошлом году сотрудники ФСБ задержали директора «Приозерского дорожного ремонтно-строительного управления», депутата Гончаровского поселения Выборгского района Александра Сычева: ему инкриминируется попытка передачи 10-миллионной взятки замначальника одного из отделов ФСБ. В федеральный розыск объявлен депутат Приозерского райсовета Сергей Галушко, подозреваемый в хищении бюджетных средств с использованием муниципальных структур и нескольких ИП, оказывавших услуги в сфере ЖКХ.

Все происходящее существенно ослабляет позиции как Дрозденко, так и Беглова. В то же время известно, что из оперативников МВД, ФСБ, а также следователей городского и областного управлений создана межведомственная группа, перед которой стоит задача выявления и пресечения коррупционных действий чиновников петербургских пригородов и Ленобласти. Это происходит на фоне вновь начавшегося обсуждения возможного объединения двух регионов под единым руководством, что еще больше обостряет противостояние губернаторов.

13:00 4 Май. 2022г.