@criminalru

Назначенный в сентябре прошлого года временно исполняющим обязанности главы МЧС Александр Чуприян до сих пор не избавился от приставки «врио», что свидетельствует о наличии у президента сомнений в целесообразности окончательного утверждения его кандидатуры. Между тем, в структурах министерства зашкаливает коррупция: в ряде регионов в отношении высокопоставленных спасателей либо проводятся расследования, либо уже вынесены обвинительные приговоры.

В частности, фигурантами уголовных дел коррупционного характера стали начальник ГУ МЧС по Ставрополью Александр Иваницкий, экс-замглавы ярославского управления Алексей Кучер, замглавы татарстанского ведомства Олег Степущенко и др. Примером полной несостоятельности кадровой политики в министерстве может служить нахождение на посту статс-секретаря-замминистра Алексея Серко.

В 2000 году, будучи помощником депутата Госдумы Сергея Степашина, он оказался фигурантом уголовного дела. Как установило следствие, имея связи в криминальных кругах и силовых структурах Санкт-Петербурга, Серко «крышевал» деятельность ОПГ, занимавшейся угоном элитных иномарок. Вот только ни арест, ни пребывание в «Крестах», ни обвинительный приговор не повлияли на трудоустройство Серко сначала в аппарат Совета Федерации, а затем – в Генпрокуратуру и МЧС.

Кроме того, сегодня он входит в состав президентской Комиссии по вопросам кадровой политики в федеральных государственных органах. С момента назначения врио главы Чуприяна, в ведомстве продолжается скрытая борьба за министерский пост, в которой многое зависит от позиции его замов. С именем одного из них - Андрея Гуровича в свое время связывали возможность проведения масштабного аудита, следствием которого якобы должны были стать уголовные дела о хищениях и превышениях должностных полномочий в отношении высокопоставленных министерских чиновников. Сегодня в руководстве МЧС ни о каких антикоррупционных разоблачениях и речи не идет, а врио министра Чуприян закрывает глаза на наличие среди своих замов людей с откровенно криминальным прошлым.

18:05 23 Май. 2022г.