@criminalru

Арбитражный суд Москвы принял к производству исковое заявление банка «Держава» о взыскании 37,4 млн рублей с нижнетагильского ООО «Уралстроймонтаж» (владелец и гендиректор – Алексей Голященко). Суть претензий не раскрывается, но иск может быть связан с конфликтом компании с входящим в структуру «Ростеха» НПК «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского». Известно, в частности, что банк предоставлял многомиллионную гарантию по заключенному между предприятиями контракту. Впоследствии договор был расторгнут в связи с нарушением сроков исполнения работ, а в арбитраже Свердловской области рассматриваются многочисленные иски «Уралвагонзавода» к подрядчику.

Очередные судебные разбирательства, участником которых стал «Уралстроймонтаж», грозят срывом исполнения муниципального контракта в Нижнем Тагиле стоимостью 1,3 млрд рублей, реализуемого в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: речь идет реконструкции автомобильных дорог общего пользования по ул. Октябрьской революции и ул. Циолковского с путепроводом через железнодорожные пути по ул. Циолковского. Дело в том, что подрядчик уже столкнулся с претензиями со стороны ФАС и ФНС.

Так, компания оспаривает претензии налоговиков по НДС в размере 35,1 млн рублей и налогу на прибыль в 22 миллиона. Приостановить исполнение решения Межрайонной ИФНС №16 по Свердловской области ей удалось, сославшись на угрозу срыва сроков выполнения социально значимых дорожно-строительных работ. Кроме того, «Уралстроймонтаж» безуспешно пытается обжаловать включение в реестр недобросовестных поставщиков ФАС, где он оказался по итогам рассмотрения жалобы нижнетагильской муниципальной «Службы заказчика городского хозяйства», связанной с нарушением условий контракта стоимостью 551 млн рублей на строительство автомобильных дорог общего пользования в микрорайоне Муринские пруды.

В текущем мае дорожное строительство на ул. Октябрьской революции и Циолковского посетил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков, заявивший о нарушении установленного графика выполнения работ и предоставлении компании «испытательного срока». В свою очередь, замглавы городской администрации Егор Копысов сообщил о возможной смене подрядчика.

11:01 27 Май. 2022г.