Зачем Минстрою новая система отопления?
Минстрой разработал проект постановления правительства об оплате отопления жилья только в отопительный период. Распространить новый порядок предлагается на все регионы РФ, кроме Москвы.
Зимой мы стали свидетелями принудительного перевода всех жителей на новую систему оплаты отопления. Возникает вопрос: зачем Минстрою сегодня понадобилось выпускать отдельный проект постановления, когда нынешнее законодательство и так позволяет платить за отопление только во время отопительного сезона?
Лоббистами такой системы оплаты выступают крупные управляющие организации, а также ресурсники, у которых заключены с жителями прямые договоры,
Схема оплаты 1/12 создаёт им законного должника. Получается, что они сначала поставляют отопление, а оплату за него получают в течение всего года. При этом сегодня из-за высокой ставки рефинансирования кредиты стали очень дорогими, и даже если оплата от жителей поступит вовремя, она не компенсирует им всех затрат.
❗️Выходит так, что кризис ликвидности ресурсников-монополистов и крупных УК власти задумали решить с помощью и без того обнищавшего населения.
Новое предложение Минстроя приведёт не только к обогащению лоббистов, но и к дальнейшему росту кризиса неплатежей в ЖКХ и сползанию ещё большего числа жителей в долговую яму.
