@criminalru

На рассмотрение Кемеровского областного арбитражного суда поступил иск новокузнецкого АО «Торговый дом «Южно-Сибирский» (ранее – АО «Сибуглемет») о взыскании 1,25 млрд рублей с ООО «Управляющая компания «Евраз Междуреченск», связанной с олигархом Романом Абрамовичем. Последний сегодня может находиться в состоянии конфликта с «ВЭБ. РФ»: в рамках договора с госкорпорацией «Евраз Междуреченск» до 2020 года управляла холдингом «Сибуглемет», в итоге отказавшись от его приобретения.

В феврале 2020 года бенефициары «Евраза» Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов начали процедуру выкупа «Сибуглемета»: они обратились в ФАС за разрешением о сделке. На продажу рассчитывал глава ВЭБа Игорь Шувалов, который, как и его предшественник Сергей Горьков, усиленно «накачивал» предприятие кредитами «Внешэкономбанка». В итоге при относительно небольшой стоимости – 4 млрд рублей – новый владелец должен был взять на себя и колоссальные долговые обязательства. Но вместо этого «Евраз» не только отказался от сделки, но и вышел из управления холдингом.

Тут-то и выяснилось, что помимо долгов в размере 3,5 млрд долларов, у «Сибуглемета» отмечено резкое падение стоимости активов: если в 2019 году они оценивались в 126 млрд рублей, то в 2020-м – в 5,5 миллиардов, а по итогам 2021 года и вовсе в 4,1 млрд рублей. На этом фоне иск к УК «Евраз Междуреченск» выглядит как попытка не только взыскать убытки, но и заставить ответчика отвечать по ранее выданным кредитам. Еще один иск – о взыскании 1,53 млрд рублей в минувшем марте был направлен АО «Сибуглемет» в отношении ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК).

Осенью прошлого года в ВЭБе вновь инициировали процесс реализации актива, цена которого выросла до 122,9 млрд рублей. При этом объем его долговых обязательств – 2 млрд долларов – в рублевом эквиваленте превышает заявленную стоимость продажи. Практически одновременно в суды стали поступать многочисленные иски о взыскании долгов уже с самого «Сибуглемета», что делает понятным отказ Абрамовича и его компаньонов от покупки предприятия и настойчивое желание Шувалова поскорее избавиться от должника.

Не исключено, что в качестве потенциального покупателя ВЭБ рассматривал «белорусских партнеров». Известно, что до минувшего марта «Сибуглеметом» руководил ставленник Шувалова Андрей Кобяков – бывший премьер-министр Белоруссии и экс-замглавы администрации Александра Лукашенко. После ужесточения санкционного давления он ушел с должности, при этом оставшись совладельцем и заняв пост гендиректора ООО «Новая Горная УК» – дочерней структуры АО «Междуречье», остающегося одним из основных добывающих активов «Сибуглемета», 99% которого находятся в собственности ВЭБа.

11:02 2 Июн. 2022г.