@criminalru

Действующий прокурор Хабаровского края Николай Рябов фактически способствовал образованию в регионе неформального объединения сотрудников силовых и надзорных ведомств, задачей которых является провокация граждан на совершение преступлений коррупционного характера с последующим успешным расследованием и показательным наказанием виновных. При этом регистрация сообщений о совершенных преступлениях носит весьма избирательный характер, что связано с нежеланием Рябова «портить статистику».

Примером успешной деятельности провокаторов может служить уголовное дело адвоката Александра Шленчака, в котором отметились работники Следственного комитета, МВД, ФСБ, прокуратуры и ряда других структур. Сам Рябов усиленно прикрывал действия «межведомственной ОПГ», игнорируя информацию, изложенную в направленных на его имя многочисленных обращениях.

Известно, что, будучи прокурором Сахалинской области, Рябов оказался в центре громкого скандала, связанного с требованием президента провести проверку на предмет соответствия его занимаемой должности. Тогда работники рыбокомбината «Островной» рассказали главе государства о многомесячных задержках с выдачей зарплаты и нежелании Рябова реагировать на поступавшие в его адрес жалобы. Несмотря на широкий общественный резонанс, сахалинскому прокурору удалось сохранить свой пост и в дальнейшем регулярно отчитываться об успехах, достигнутых в сфере борьбы с коррупцией.

Это не мешало Рябову поддерживать неформальные контакты с крупными сахалинскими бизнесменами и помогать им избегать уголовной ответственности. Так произошло в случае с налоговыми махинациями на десятки миллионов рублей и выводом средств компании «Сахспортиндустрия», к которым приложил руку приятель Рябова Константин Губанов. В то же время, предприниматели, отказавшиеся от финансового «сотрудничества» с прокурором, подвергались прессингу силовиков, в итоге соглашаясь на выдвигаемые им условия.

17:30 9 Июн. 2022г.