@criminalru

Группой «Русагро» Вадима Мошковича инициировано банкротство компании «Мадин», специализирующейся на инвестициях в ценные бумаги. Ранее ЗАО «Мадин» принадлежали 100% в капитале саратовского ООО «Агроинвест», которое в 2015 году безвозмездно передало «Мадин» контроль над «Агрофирмой «Волга» – высокорентабельным предприятием, активы которого оценивались в 757,9 млн рублей. С этого момента бизнес «Агроинвеста» развивался самостоятельно. На сегодняшний день его финансовые обороты составляют порядка 2 млрд рублей, а количество сотрудников – 227 человек.

В процессе банкротства «Мадин», конкурсный управляющий Антон Иванов сумел добиться признания недействительной сделки 2015 года с применением последствий. По его мнению, отчуждение доли в ООО «Агроинвест» по номинальной стоимости причинило ущерб ЗАО «Мадин». Одновременно игнорируется факт безвозмездной передачи акций «Агрофирмы «Волга», конкурсным управляющим которой является все тот же Иванов. Параллельно он руководит сразу четырьмя фирмами, входящими в структуру группы «Солнечные продукты», банкротство которых было инициировано «Русагро».

Теперь перед Ивановым стоит задача через суд добиться возвращения в конкурсную массу ЗАО «Мадин» имущественного комплекса «Агроинвеста». По его мнению, на момент совершения сделки «Мадин» уже находилась в предбанкротном состоянии, а значит, все произошедшее представляло собой вывод активов. При этом выносившая решение судья саратовского областного арбитража Екатерина Антонова предпочла закрыть глаза на имевшее место нарушение сроков исковой давности.

Дальнейшее успешное развитие ООО «Агроинвест» находится под вопросом. По итогам прошлого года чистая прибыль предприятия составила 799,6 млн рублей при выручке в 1,9 миллиарда. На сегодняшний день судьей Антоновой удовлетворено ходатайство конкурсного управляющего ЗАО «Мадин» Иванова о продлении срока реализации имущества компании с торгов, при том, что такового у ЗАО нет. Выходом может стать возвращение в собственность «Мадин» доли «Агроинвеста» и ее последующая продажа группе «Русагро». А далее холдинг реализует хорошо отработанную схему с банкротством, включением активов в конкурсную массу должника и их последующим приобретением по минимальной стоимости.

13:01 10 Июн. 2022г.