@criminalru

В Челябинской области продолжаются судебные «войны» между налоговиками и «дорожниками». В частности, арбитраж отказал в иске ООО «ЗДРСУ», оспаривавшему решение ИФНС России по Центральному району Челябинска, вынесенное по итогам выездной проверки. Тогда работники налогового ведомства выявили схему формирования формального документооборота и получения необоснованной налоговой выгоды, доначислив предприятию НДС на 26,6 млн рублей, пени по нему в 10,3 млн, налог на прибыль в размере 32,2 млн и пени в 12,9 млн рублей. Также к компании были применены многомиллионные штрафные санкции.

В частности, было установлено, что «ЗДРСУ» покупало щебень, битум, асфальт, бордюры, тротуарную плитку, а также заказывало спецтехнику у одних структур, в то время, как сделки выполнялись иными поставщиками. Сомнительные контрагенты относились к «площадкам», осуществляющим представление формального вычета по НДС и обналичивание денежных средств без осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности. IP-адреса этих предприятий оказались идентичными, а их расчетные счета – подконтрольны одним и тем же бенефициарам. Перечислявшиеся «проблемным» контрагентам денежные средства затем выводились из безналичного оборота путем переводов на счета ИП или физлиц и в последующем обналичивались.

Кроме того, продолжаются судебные разбирательства между челябинским налоговым ведомством и ООО «Нижавтодорстрой», ставшим вместе с ООО «УралДорСтрой» (ранее – ООО «ТПК ЯКК») участником картельного сговора в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». В настоящее время представители компании настаивают в суде на принятии обеспечительных мер, заявляя, что в противном случае предприятию будет причинен значительный ущерб, что сделает невозможными расчеты с контрагентами, выплату зарплат работникам, налоговые платежи и т.д., а также повлечет начисление штрафов, пеней, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Пытаются представители ФНС взыскать денежные средства с организаций, аффилированных со скандально известным «Южуралавтобаном», которому были выставлены претензии на сотни миллионов рублей после выявления схемы с неправомерными налоговыми вычетами и утечкой финансов за границу. Затем участником разбирательств стал «партнер» челябинских властей «Южуралмост», получивший громкую известность в ходе судебного процесса ФАС против бывшего главы региона Бориса Дубровского. На сегодняшний день Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области направила в суд иск о взыскании более 177 млн рублей с находящегося в процессе банкротства ООО «Пластовское ДРСУ» – еще одной коммерческой структуры, связанной с «Южуралавтобаном».

11:02 21 Июн. 2022г.