@criminalru

Аффилированному с «Транснефтью» «Каспийскому трубопроводному консорциуму» в ближайшее время предстоит выплатить несколько штрафов. В частности, Краснодарский краевой суд заменил временную приостановку деятельности Консорциума штрафом в размере 200 тыс. рублей. Причиной применения санкций стали нарушения, выявленные в ходе проверки Ространснадзора, проведенной по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко.

В гораздо большую сумму, превышающую 5 миллиардов, предприятию обойдется компенсация экологического вреда, причиненного выбросом нефти с терминала под Новороссийском, произошедшим в августе 2021 года. Тогда гендиректор КТК Николай Горбань стремился скрыть настоящие масштабы ЧП, что было вызвано, в том числе, опасениями огласки схемы вывода в офшоры финансов предприятий, подконтрольных главе «Транснефти» Николаю Токареву. Одной из таких структур является компания «Транснефть-Сервис», ставшая подрядчиком новороссийского терминала незадолго до прошлогоднего экологического ЧП.

«Дочка» нефтяного гиганта оказалась связана с целым рядом зарегистрированных на Кипре офшорных фирм, у которых она арендует буксиры по завышенной стоимости, а также иностранными предприятиями, находящимися под санкциями российского правительства (такими, как панамская компания «Kirgan Holding S.A» и украинские «дочки» международного холдинга «Transship Group»). К числу авторов офшорных схем относят бизнесменов из близкого окружения Токарева: экс-руководителя «Транснефть-Сервиса», действующего гендиректора Новороссийского морского торгового порта (НМТП) Сергея Киреева, а также его бывшего зама Юрия Петрищева, до недавнего времени занимавшего пост гендиректора АО «Флот НМТП».

Скандал с офшорными схемами, позволяющими не только выводить средства за границу, но и скрывать сотрудничество с «токсичными» компаниями из санкционных списков, привлек нежелательное внимание к Николаю Токареву, чьи финансовые проблемы усугубляются предстоящими судебными разбирательствами с «Роснефтью», руководство которой предъявляет многомиллиардные претензии, связанные с инцидентом на нефтепроводе «Дружба».

17:00 21 Июл. 2022г.