@criminalru

Возглавляемый Михаилом Железновым «Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. академика Е. И. Забабахина» (РФЯЦ-ВНИИТФ) из ЗАТО Снежинск, помимо регистрации сомнительных «дочерних» структур, декларирующих миллионные убытки (ООО «ВЭИ-АВИС» и ООО «УГК-Холдинг»), отличился также заключением ряда столь же сомнительных госконтрактов. Например, недавно учреждение закупило 400 тыс. кг сухой смеси «Ветонит» для выравнивания пола на сумму более 24,8 млн рублей. Указанным объемом можно залить поверхность площадью более 55 тыс. кв метров.

При средней стоимости 1 мешка «Ветонита 5000» 850 руб., необходимые 16 тыс. мешков по 25 кг каждый обойдутся предприятию в 13,6 млн рублей. В той же закупке присутствует смесь «Weber Vetonit 3000» в объеме 70 тыс. кг или 2800 мешков. При средней стоимости 850 руб. за мешок, предприятие должно потратить на него порядка 2,38 млн рублей. Таким образом, весь объем сухой смеси фактически может быть оценен в 15,98 млн рублей, но не в указанные в документации 24,8 миллиона.

Не меньший интерес вызывают контракты РФЯЦ-ВНИИТФ на закупку продуктов. Так, институт готов потратить на приобретение консервов более 2,57 млн рублей; на сметану и творог – 1,84 млн; на бутилированную воду – 2,82 млн; на чай, кофе и пряности – 2,91 млн. В общей сложности в десятки миллионов рублей обходится покупка мебели: начальная цена контракта на закупку офисных кресел и стульев превышает 8,58 млн; комплектующих для корпусной мебели – 7,68 млн; соединительной фурнитуры производства фирмы «HAFELE» (или аналог) – 9,69 млн рублей.

Более 43,5 млн рублей учреждение готово потратить на приобретение средств индивидуальной защиты и еще 7 млн – на фрахтование автомобиля скорой медицинской помощи вместе с водителем. Кроме того, РФЯЦ-ВНИИТФ необходимы промышленный дизель-генератор, дизельное топливо, вентиляционные установки и даже собственный беспилотник. Плюс мука, овощи и фрукты для разнообразия рациона. Таким образом, возникает много вопросов не только в связи с ведением техническим институтом непрофильной коммерческой деятельности, но и целесообразностью расходования его руководством бюджетных средств.

11:00 28 Июл. 2022г.