@criminalru

Миллиардер Григорий Березкин продолжает разыгрывать многоходовые «партии» с целью поправить свое финансовое положение, пошатнувшееся после включения в санкционный список Евросоюза и лишения «золотого паспорта» Кипра. С целью снятия персональных санкций, олигарх не только направил иск в европейский суд в Страсбурге, но и обратился в лоббистские компании, опубликовавшие ряд материалов, акцентирующих внимание на принадлежащем ему медиахолдинге РБК, якобы являющемся «одним из последних независимых СМИ в России».

Параллельно миллиардер занимается продажей своих активов: последней крупной сделкой стала смена собственника холдинговой компании «Гаммафинанс», под контролем которой находится ряд предприятий, являющихся крупнейшими участниками энергетического рынка и агрегаторами спроса, выполняющими задачи снижения потребления электроэнергии - «Русэнергосбыт», «Энергосбытхолдинг» и «Русэнергоресурс». Новым владельцем ООО «Гаммафинанс» стал фонд «Комплексные инвестиции», подконтрольный бизнесмену Сергею Котляренко, управляющему активами главы ВЭБа Игоря Шувалова и фактически играющего роль «кошелька» госчиновника.

Учитывая, что «Гаммафинанс» представляет собой убыточное предприятие, из которого перед продажей могли банально вывести финансы, интерес для Котляренко представляют именно агрегаторы спроса, в частности, декларирующий многомиллиардную прибыль «Русэнергосбыт». При этом предприятие связано с офшорными структурами, в число бенефициаров которых могут входить как Котляренко, так и сам Березкин, демонстрирующий западным СМИ снижение бизнес-активности в России.

Что касается Котляренко, то он вполне может заключать сделки в интересах Шувалова, который не вникает в тонкости и получает информацию о результатах работы своего управляющего из представляемых им отчетов. Сегодня основным активом Котляренко является группа «Ситиматик», структуры которой в ряде регионов не только получили статус оператора по обращению с ТКО, но и оказались в центре громких скандалов.

11:01 18 Авг. 2022г.