@criminalru

Красногорский городской суд вынес обвинительный приговор экс-депутату горсовета Белгорода Сергею Фуглаеву и его бывшей подчиненной, сотруднице группы компаний «Добрыня» Ирине Акиньшиной. Оба были признаны виновными в мошенничестве: Фуглаев осужден на 3 года 8 месяцев колонии, Акиньшина - на четыре года лишения свободы условно. Осужденным инкриминировалось незаконное возмещение НДС в размере 145 млн рублей после серии сомнительных сделок с недвижимостью в Белгороде и Старом Осколе. В частности, при расследовании одного из эпизодов следствие установило: стоимость земельных участков, предназначенных под строительство гостинично-торгового комплекса и парковки на 290 мест, оказалась завышена на 600 млн рублей.

Ранее на 3,5 года колонии был осужден брат Сергея Фуглаева Анатолий. Кроме того, к условному сроку и штрафу суд приговорил бывшего заместителя гендиректора УК «Добрыня» Светлану Трухачеву. Анатолия Фуглаева признали виновным в двух эпизодах особо крупного мошенничества - хищении чужого имущества. Известно, что еще в 2015 году братьями была создана УК «Добрыня», гендиректором которой стал Сергей Фуглаев. Параллельно они руководили работой компании «Сага», официальным директором которой значилась Юлия Кузьмичева, и еще ряда юрлиц.

В итоге ими была разработана криминальная схема хищения средств при возмещении НДС от имени аффилированного ИП Валентины Фуглаевой: «Сага» по договорам купли-продажи с компанией «Ринэкс» покупала объекты недвижимости, а затем продавала их ИП по завышенной стоимости. Таким образом, налоговая отчетность Фуглаевой содержала заведомо ложные сведения о размерах налоговых вычетов, предоставляющих право на возврат излишне уплаченного НДС в адрес компании «Сага». Бухгалтерские услуги в рамках реализации схемы оказывали Светлана Трухачева и Ирина Акиньшина.

В ходе следствия Анатолий Фуглаев дал признательные показания, заключил досудебное соглашение, а также взял на себя обязательство возместить государству ущерб в размере 72,7 млн рублей. Что касается Сергея Фуглаева, то он лишился мандата депутата белгородского горсовета от «Единой России». Еще до вынесения приговора начался процесс ликвидации возглавляемых им межрегионального межотраслевого профсоюза «Правда» и общественной организации «Федерация спорта глухих, спорта слепых, спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорта лиц с интеллектуальными нарушениями». В конце прошлого года ФНС обращалась в арбитраж с заявлением о признании Сергея Фуглаева банкротом, однако позже иск был отозван.

15:00 26 Авг. 2022г.