@papagaz

Американские СПГ-проекты готовятся к рекордным прибылям

Производство СПГ в США, которое сократилось на фоне аварии в июне на заводе Freeport, восстанавливается вместе с завершением летних профилактических ремонтов и ввода новых мощностей. Десятикратная разница между ценами на газ в Европе и США позволяет американским поставщикам получать невиданную прежде прибыль и стимулирует приток инвестиций в СПГ-проекты. Об этом пишет "КоммерсантЪ".

Загрузка СПГ-заводов в США достигла максимума с конца июня: использование газа для выпуска СПГ достигло 325 млн куб.м. в сутки. Рост связан с постепенным вводом мощностей нового завода Calcasieu Pass, принадлежащего Venture Global, объёмом 12 млн тонн СПГ в год. Таким образом, выпуск СПГ в США восстанавливается, хотя всё ещё меньше рекордных 382 млн куб.м. в сутки, достигнутых весной: авария на Freeport (23% всех мощностей по сжижению в стране) вывела его из строя минимум до середины ноября.

Сейчас заводы в США наращивают выпуск, чтобы успеть заработать на высоких ценах на СПГ в мире.

Ранее на прошлой неделе представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что поставки газа в Европу выросли с марта на 20 млрд куб.м. по сравнению с 2021 годом. Это уже превышает обещанные президентом США Джо Байденом объёмы. Однако Вашингтон, по её словам, будет стремиться проводить «дополнительную работу» и продолжит искать пути увеличения поставок СПГ в Европу.

11:12 29 Авг. 2022г.