@criminalru

Российские олигархи ежегодно выводят за границу миллиарды рублей. В их число входит и бывший приморский губернатор Сергей Дарькин, заложивший основы своей рыбной «империи» еще в 90-х, будучи известным в криминальных кругах Приморья как «Серега Шепелявый». В 2010-м Дарькин возглавил список самых богатых российских чиновников; его жена Лариса Белоброва регулярно входит в сотню «женского» списка «Forbes». Своего поста всесильный глава региона лишился после адресованной Владимиру Путину жалобы жителей Владивостока на процветающую в городе коррупцию. Несмотря на появившиеся слухи о возможном аресте, экс-губернатор не только продолжил вести бизнес, но и остался влиятельным политиком, команда которого накануне прошлогодних выборов вступила в конфронтацию с действующим руководителем Приморья Олегом Кожемяко.

К числу активов Дарькина относится ООО «Корвет», зарегистрированное в 2018 году. Летом 2021-го компания заключила договор с Федеральным агентством по рыболовству сроком на 15 лет, получив квоту на ежегодную добычу 1100 тонн краба, за которую заплатила 400 млн рублей. Продукцию предполагается экспортировать, в том числе, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Поставки планировалось осуществлять и в Европу через аффилированные коммерческие структуры. Такие, как фирма «Nakhodka Seafood s.r.o.», зарегистрированная в Чехии в 2011 году. Ее учредителем выступала «Находкинская база активного морского рыболовства» (НБАМР), совладельцем которой являлась Лариса Белоброва. Сам экс-глава региона входит в совет директоров НБАМР, а пост гендиректора компании в разное время занимали его родной брат Олег Дарькин, бывший приморский вице-губернатор Сергей Передрий и помощник Дарькина в его бытность губернатором Александр Маляренко.

Ежегодный объем экспортируемых НБАМР минтая, сельди, щуки, кальмара и лосося превышает 50% производимого объема. Соответственно, перед чешской «Nakhodka Seafood s.r.o.» ставилась задача обеспечения прямого доступа на европейский рынок. В 2017-2020 гг. наблюдался резки рост активов фирмы - со 157 млн до 664 млн чешских крон (порядка 1,5 млрд рублей). Одновременно росли официальные убытки, в 2020 году превысившие 50 тыс. крон. Это может свидетельствовать об участии компании в выводе капиталов из России.

Однако «Nakhodka Seafood s.r.o.» - не единственное чешское предприятие, принадлежащее семейству бывшего главы Приморья. До 2018 года по тому же пражскому адресу были зарегистрированы еще одна фирма, а также «Hotel Angelis s.r.o.», официально оформленные на Евгению Дарькину, жену Олега Дарькина. До 2014 года совладельцем отеля выступал Александр Маляренко. Евгения Дарькина является учредителем еще нескольких чешских фирм, две из них сегодня находятся в процессе ликвидации - это «ISP Group» и «DiTun s.r.o.». Кроме того, ей принадлежит 100% действующего отеля «SUITE HOTEL PRAGUE s.r.o.». Дарья занимает должность директора в «Mooney s.r.o.», специализирующейся на аренде недвижимости. Совладельцами этой компании выступают Олег Дарькин и Александр Маляренко. Известно, что брат экс-губернатора еще в 2000-х выехал на ПМЖ в Чехию и руководил НБАМР как иностранный гражданин.

09:00 29 Авг. 2022г.