@criminalru

Арбитражным судом ХМАО приняты к рассмотрению сразу три иска регионального Природнадзора к АО «ННК - Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», входящему в «ННК-Групп» олигарха Эдуарда Худайнатова. Ведомство намерено взыскать с ответчика в общей сложности свыше 7 млн рублей за нарушение природоохранного законодательства. Владелец «ННК-Групп» входит в близкое окружение главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Более того, в 2012 году Сечин сменил Худайнатова на посту президента нефтяного гиганта. Давнее знакомство и взаимное доверие стали причиной того, что в результате инициированной Сечиным в 2020 году «оптимизации портфеля активов» «Роснефти», под контроль Худайнатова одна за другой перешли такие бывшие структуры госкомпании, как «РН-Северная нефть»,«Сахалинморнефтегаз», «Самаранефть»,«Корпорация Югранефть» и др. В декабре 2020-го «ННК-Групп» были переданы «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» (сегодня - АО «ННК-НПП») и«Варьеганнефтегаз».

Взамен «Роснефть» получила Пайяхское месторождение, рассматривавшееся Сечиным как ключевой актив масштабного проекта «Восток Ойл». В СМИ неоднократно подчеркивалось, что Худайнатов действует не как самостоятельная фигура, а в качестве неофициального представителя интересов главы «Роснефти». Переводу активов госкомпании под контроль«ННК-Групп» предшествовало исключение холдинга из санкционного списка США, что освобождало Худайнатова от западных экономических ограничений.

Именно этим обстоятельством объяснялось формальное владением им двумя элитными яхтами - «Шахерезада» и «Amadea», получившими известность как «яхта Путина» и «яхта Керимова», недавно арестованными в Италии и США. Кроме того, на счета аффилированных с Худайнатовым многочисленных офшоров могли выводиться «нефтяные миллиарды» из убыточных структур «ННК-Групп», в том числе, находившихся ранее под контролем «Роснефти».

17:00 26 Авг. 2022г.