@trickyrails

Пассажирское железнодорожное сообщение между Калининградской областью и основной территорией России не будет остановлено с 1 сентября, несмотря на решение литовского «Шауляй банка» прекратить проведение операций с РФ. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов.

«Что касается транзита физлиц, с руководством РЖД, с Олегом Валентиновичем Белозеровым мы этот вопрос обсудили. Найдено ими решение, и транзит не пострадает железнодорожный», – сказал Алиханов.

Также он заверил, что практически все компании, которые занимаются поставками в регион, нашли способы оплаты транзита. «Ну и вы видели: литовцы недавно заявили тоже, что никаких препятствий или запретов на оплату калининградского транзита нет. Долго они этот вопрос обсуждали, но наконец-то сказали, что платить за него можно и это никак не нарушает санкций», — добавил глава региона.

Напомним, с 17 июня Литва резко ограничила транзит грузов в Калининградскую область по своим железным дорогам, ссылаясь на необходимость выполнять антироссийские санкции. Ранее оплату за калининградский транзит проводили через литовский «Шяуляй банк», однако 15 августа кредитное учреждение прекратило рублевые операции с Россией и предупредило об остановке с 1 сентября валютных переводов.

Однако 25 августа министр транспорта Литвы заявил, что транзитные платежи от России являются совершенно законными, то есть банки Литвы могут и должны беспрепятственно их принимать. Неужели успокоятся или еще что-то новенькое попытаются придумать? Видимо, президенту РФ тоже интересно: как сообщил Песков, Владимир Путин 1 сентября посетит Калининград с рабочим визитом.

13:35 29 Авг. 2022г.