@criminalru

Продолжается противостояние генпрокурора Игоря Краснова с командой опального зама по Южному федеральному округу петербуржца Андрея Кикотя: практически одновременно своих постов лишились замначальника ГУ Генпрокуратуры по СКФО и ЮФО - начальник управления по СКФО Евгений Орловский, зампрокурора Сочи Юрий Солютин и руководитель ГУ Генпрокуратуры в СКФО и ЮФО прокурор Константин Сомов. Орловский и Солютин ушли в отставку, Сомова «проводили» на пенсию.

Известно, что Солютин в 2021 году «засветился» в громком земельном скандале, связанном с арестом почти 3,5 тыс. сочинских земельных участков с расположенными на них строениями, якобы незаконно полученными их владельцами в частную собственность еще в 90-х. Тогда городская общественность расценила происходящее как «законодательное рейдерство», а в Администрацию президента стали массово поступать письма с жалобами.

Орловский - земляк и давний соратник Кикотя: экс-прокурор Колпинской районной прокуратуры, он перешел на работу в ЮФО после многолетнего руководства прокуратурой Гатчины. Кроме того, Орловский в свое время успешно надзирал за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью и был ценен своей осведомленностью. Что касается Сомова, то он претендовал на роль «серого кардинала» ведомства, собирая информацию на коллег и это до поры до времени обеспечивало ему «усидчивость» в занимаемом «кресле».

Увольнение людей из ближайшего окружения нанесло болезненный удар по самолюбию Кикотя, известного поддержкой своих подчиненных, от которых взамен он требует полной лояльности. Его амбиции стали причиной аппаратного противостояния с Красновым, усмотревшем в Кикоте возможного соперника. Тем не менее, настоящим инициатором «кадровой чистки» называют не самого Генпрокурора, а пользующегося влиянием главы Следкома Александра Бастрыкина, дающего нужные советы своему «ученику».

Одновременно озвучивается информация о возможном возвращении на прежнюю должность бывшего заместителя Генпрокурора по ЮФО Дмитрия Демешина, ранее принадлежавшего к клану Юрия Чайки. После объединения ведомств в ЮФО и СКФО и назначения Кикотя, Демешин оказался «сослан» сначала на Дальний Восток, а затем в Сибирский федеральный округ. Однако его преемник с ситуацией явно не справился, к тому же выйдя из доверия «генерального». Теперь на юге не исключают смены руководства, которая может иметь место в ближайшем будущем.

15:00 29 Авг. 2022г.