Роскосмос и Ростех собирают коррупционеров
Часть 1
Владимира Солнцева, бывшего генерального директора РКК Энергия, перевели из СИЗО под домашний арест в обмен на сотрудничество со следствием. Его показания могут повлечь возбуждение новых уголовных дел, вскрывающих масштабную картину хищений и коррупции в оборонном комплексе на стыке с космической отраслью, а также систему защиты уличенных коррупционеров от прокурорского преследования при помощи административного ресурса.
Солнцева арестовали в августе 2020 года после того, как Рогозин, тогдашний глава Роскосмоса, инициировал проверку выполнения контракта на поставку электроники для модуля МКС, заключенного РКК с ЦНИИ Циклон (Ростех), профиль деятельности которого по информации на сайте связан с обеспечением тепловизорами несложной электроникой нужд силовых ведомств, хотя немалую прибыль Циклон получает от сдачи своих площадей в аренду, а также сервисных и ремонтных работ. Одновременно с Солнцевым был арестован Александр Борисов, глава НПП Исток, также входящего в систему Ростеха. Характерно, что Солнцев, по итогам аудита уволенный из РКК,был тут же трудоустроен в ОАК, подконтрольный Ростеху. где и числился вплоть до возбуждения уголовного дела.
Проверка показала признаки хищений и мошенничества на сотни миллионов рублей (около полутора миллиардов по официальным сообщениям), после чего дело было передано в следственные органы.
Согласно контракту, Циклон фактически был посредником, закупая и поставляя китайскую электронику для ЭКБ МКС на сумму почти полтора миллиарда рублей. Его победа в тендере была гарантирована, несмотря на более низкие цены конкурентов, вследствие, как полагают, неофициальных рекомендаций Юрия Борисова (ныне глава Роскосмоса), в то время куратора электронной промышленности в должности первого заместителя председателя Военно-промышленной комиссии. Борисов был давним деловым партнером своего однофамильца, упомянутого Александра Борисова по совместным «проектам» Истока с корпорацией Модуль, учрежденной нынешним главой Роскосмоса еще в начале 90-х.