@criminalru

АО «Терминал Астафьева» намерено расширить перевалочный трафик своего морского терминала в бухте Находка. С «РЖД Бизнес Актив» заключен договор о совместном развитии контейнерных перевозок - железнодорожники привлекут грузы и обеспечат наземную логистику, дальневосточная компания предоставит морской транспорт.

«Терминал Астафьева» вырос из обанкроченной во времена неоднозначного губернатора Сергея Дарькина Находкинской жестянобаночной фабрики. Ее купил Руслан Кондратов сын генерала ФСБ Виктора Кондратова, вместе с зятем генерала Дмитрием Дремлюгой. Позже предприятие переименовали в АО «Терминал Астафьева» и начали поставку угля в Китай. В 2021 году, перегрузив 4,36 млн тонн твердого топлива, фирма выручила 3 млрд рублей. При этом на проблемы с экологией, ведь работы производятся открытым способом, чиновники Находки закрывают глаза.

Сегодняшний экономический успех бизнеса Кондратовых вырос из криминальных 90-х. Тогда семья завладела и крупным рыболовным предприятием в ОАО «Дальневосточная база флота по добыче и обработке морепродуктов». Вокруг этой компании были громкие дела по незаконной продаже судов, гибели замглавреда газеты «Конкурент» Сергея Чечуго, покушением на соучредителя базы Валентина Пака. Руслан Кондратов в 2006 году даже был избран депутатом Госдумы. Пока с головой не ушел в прибыльнейший и развивающийся с помощью государственных РЖД бизнес.

12:00 12 Сен. 2022г.