@criminalru

Стабильно низкие рейтинги орловского губернатора-коммуниста Андрея Клычкова, которые он объяснял своей принадлежностью к «оппозиционной» партии, вынудили его встретиться с представителями федерального экспертного сообщества из «Клуба регионов». Долгое время общение с ними в команде чиновника считали нецелесообразным. В итоге на Орловщине высадился целый «десант» политологов, совместно с которыми Клычков надеется оценить и сформулировать объективную картину того, что происходит во вверенной его заботам области. А ведь ранее он буквально обвинял тех же экспертов в неспособности найти Орловскую область на карте!

Но с момента предыдущих резких заявлений положение главы региона еще более ухудшилось. Он растерял значительную часть своей команды: один за другим «отсеялись» первый замгубернатора Татьяна Крымова, руководитель департамента здравоохранения Станислав Шувалов и его заместитель Ольга Дубова, глава департамента внутренней политики Алексей Брызгалов, директор областной Корпорации развития Николай Шин. Окончательно Клычков дискредитировал себя открытой поддержкой бывшего мэра Орла Юрия Парахина, уголовное дело которого сегодня усиленно пытаются закрыть. В довершение всего произошел громкий скандал с автомобилем Genesis стоимостью 10 млн рублей, полученным «в дар» от гендиректора АО «Щелково Агрохим» Салиса Каракотова.

Последний принял самое деятельное участие в недавней встрече экспертов и посещении ими музея-заповедника «Спасско-Лутовиново». Не исключено, что теперь Каракотов будет отвечать за губернаторский рейтинг. Кроме того, у бизнесмена есть свой человек в близком окружении Клычкова – это замгубернатора Сергей Борзенков, курирующий столь важный для Каракотова аграрно-промышленный комплекс и связанный со «щелковскими» еще с конца 90-х, когда он руководил сельхозкооперативом «Дубовицкий», позже преобразованным в ООО и перешедшим под контроль «Щелково Агрохим».

В 2017 году Борзенков, к тому времени ставший депутатом областного совета, неожиданно уволился с должности гендиректора считающегося преуспевающим ООО «Дубовицкое». Причиной стала проверка, проведенная Управлением по ветеринарному и фитосанитарному надзору, выявившая нарушения, опасные для жизни и здоровья людей. Возникла угроза возбуждения уголовного дела, но решить вопрос удалось при помощи адвокатов и ... покровителей из «Щелково Агрохим». Вскоре глава региона Клычков назначил Борзенкова руководителем департамента сельского хозяйства; в 2020-м бывший топ-менеджер стал заместителем губернатора.

Не удивительно, что структуры «Щелково Агрохим» всячески опекаются областным руководством. Это касается даже тех случаев, когда речь идет о нарушении закона. Примером может служить история с ОПХ «Орловское», на базе которого Каракотов намеревался создать семеноводческий центр. В итоге в отношении экс-гендиректора «Орловского» Магомеда Чадаева и главного инженера предприятия Сергея Трубчанинова было возбуждено уголовное дело, для верности «подкрепленное» взяткой губернатору Клычкову в виде люксового автомобиля «Genesis G90».

18:00 30 Сен. 2022г.