@criminalru

В 2019–2021 годах на охрану соцучреждений и объектов в Москве потратили 45 млрд рублей. Кому принадлежат ЧОПы, обеспечивающие безопасность в столице? ЧОПы связаны компаниями, получившими значимую часть бюджетных госконтрактов. Группа «СТАРК-Безопасность» получила 19,7 млрд рублей, или 44% от общей суммы на безопасность. Здесь работает больше 7000 сотрудников. За сутки работы в школе в 2021 году «СТАРК» платит охранникам 1800 рублей. От правительства Москвы компания получает за работу одного человека от 4080 до 4320 рублей в сутки. В этом году мэрия Москвы провела аукционы на охрану школ, разыграны 13 из 35 лотов. ЧОПы «СТАРКа» выиграли 5 из 13 лотов на общую сумму 4 млрд рублей.

Связанные с группой ЧОПы не раз попались на сговоре в торгах и были уличены УФАС, получив миллионные штрафы. В 2020 году УФАС обвинила в картеле «Щит», «Марс», «Собр» и «Евро-Альянс», а компании признали сговор для поддержания высоких цен на торгах. В 2022 году УФАС уличила «Щит» и «Элит-Охрану» в сговоре на торгах по охране поликлиник Москвы. ЧОПы группы тесно связаны. Владельцем «Евро-Альянса» и «Щита» был Давид Семериков. Владелец «Собра» Константин Кавыршин владеет половиной ЧОП «Старк-Агентство безопасности», ранее он владел «Элит-Охраной» и был гендиректором «Евро-Альянса». Также он глава ООО «Стандарты охраны», сертифицирующей деятельность ЧОПов. Директор «Спец-Групп» Ринат Запаров был совладельцем «СТАРК-Агентство безопасности».

Сама «Спец-Групп» находится по адресу, где зарегистрирована группа «СТАРК» (ул.Поляны, 11 в Москве). Сергей Саминский после ухода с поста гендиректора агентства, в 2012-м возглавил СРО Ассоциация «Школа без опасности», инициируемое департаментом образования Москвы. Саминский входит в комиссию по взаимодействию ГУ МВД России по Москве с охранно-сыскными структурами, попечительский совет Клуба военачальников РФ. У него есть 10% в ИД «Мир безопасности». Небольшую долю в ИД (5%) имеет Николай Рогожкин — генерал, бывший главком внутренних войск МВД, бывший полпред президента в СФО. Группу «СТАРК-Безопасность» сейчас возглавляет Александр Гадалов.

19:00 3 Окт. 2022г.