@criminalru

ЧОПы часто создают бывшие высокопоставленные сотрудники МВД. ЧОПы «Альтаир» и «Кончак», получившие в 2019–2021 годах контракты на 3,2 млрд рублей, связаны с генерал-майором Петром Павлюком, экс-начальником УВД по ЦАО Москвы, а до того - начальником московского УБОП, уволившимся в 2010 году. Павлюк был человеком Владимира Пронина, начальника ГУВД Москвы с 2001 по 2009 год, ушедшего в отставку после бойни в супермаркете в Москве, которую устроил начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков.

Пронин через год стал советником первого заммэра Владимира Ресина. Петр Павлюк ушел в отставку через год после Пронина. Он был соучредителем ЧОП «Альтаир» вместе с Александром Ивановым, сейчас компания записана только на Иванова. Гендиректор «Альтаира» - Анатолий Рязанцев, бывший глава муниципального округа Северный Москвы. Александр Иванов был владельцем и ЧОП «Кончак», выигравшего за 2018–2021 годы аукционы на 2 млрд рублей. С мая 2022 года владельцем «Кончака» стал Максим Перегинец, он же - гендиректор АСК «Альянс» Петра Павлюка. У «Кончака» есть «корни» в правоохранительных органах: гендиректор компании Анатолий Селезнев - бывший начальник отдела МВД по району Теплый Стан.

Темные лошадки среди ЧОПов - «Эскарп-43», заработавший с 2018 по 2021 год на госзакупках больше 5 млрд рублей. В этом году у «Эскарпа-43» уже два тендера на 1,5 млрд. Компания принадлежит ЧОП «Восход», владелец - Виталий Свининов. ЧОП «Баярд-Пультовая охрана» (входит в группу Delta) за 2019–2021 гг. выиграла аукционы на 10,5 млрд рублей. ЧОП связан с Владиславом Мангутовым (его состояние Forbes оценивал в $ 650 млн). Мангутов - совладелец группы Merlion, (сети магазинов электроники «Ситилинк» и «Позитроника»), производитель офисной мебели под брендом «Бюрократ».

В 2020 году Мангутова и других совладельцев Merlion Алексея Абрамова и Олега Карчева арестовывали по обвинению в покушении на убийство бывшего топ-менеджера Merlion Вячеслава Симоненко, но дело закрыли в 2022 году. Симоненко же отправлен в СИЗО за ложный донос и фальсификацию доказательств. Еще ЧОПы, о которых мало известно - «Аттила» и «Защита А»: они заработали на госконтрактах с 2018 года 1,8 млрд рублей. Их собственник - Михаил Сизов, раньше ему принадлежали московский ЧОП «Крис» и симферопольский ЧОП «Фрегат».

20:00 3 Окт. 2022г.