@criminalru

Итальянская группа «UniCredit» отказалась от покупки российского банка «Открытие». Официально отказ объясняется санкционными рисками в случае эскалации конфликта с Украиной. Кроме того, после появления сообщений о намечающейся сделке, было отмечено неоднократное снижение курса акций «UniCredit» на Миланской бирже.

Ранее стало известно о проведении итальянской стороной due diligence – предшествующей покупке масштабной проверки. Ее результаты могли не соответствовать официальным показателям, декларируемым банковским руководством во главе с экс-министром финансов Михаилом Задорновым, и в итоге стать настоящей причиной отказа от заключения сделки. В 2017 году банк «ФК Открытие» оказался на грани банкротства и попал под санацию Центробанка.

«Дыра» в капитале кредитного учреждения оценивалась в 300 млрд рублей, а докапитализация группы «Открытие» обошлась бюджету более чем в 1 триллион. Покровительство Эльвиры Набиуллиной позволяет председателю правления банка Задорнову не только «рисовать» нужные финансовые показатели, но и проворачивать сомнительные схемы, такие, как финансирование убыточной «Объединенной вагонной компании» (ОВК), в которую вкачиваются миллиарды рублей через «Открытие факторинг» - «дочернюю» структуру банка «Открытие». В свою очередь, многочисленные «дочки» ОВК тесно связаны с офшорными фирмами, на счета которых с ведома Задорнова и при попустительстве Набиуллиной, могут выводиться бюджетные миллиарды.

18:01 26 Янв. 2022г.