@criminalru

Центральной темой очередного заседания окружного штаба по капстрою, прошедшего под руководством главы ХМАО Натальи Комаровой, стало возведение образовательно-молодежного центра в Ханты-Мансийске. Губернатор в ультимативной форме предложила мэру города Максиму Ряшину «ускориться» с затянувшимся на годы строительством, предупредив, что озвученный им срок сдачи объекта (конец 2022 года) будет проконтролирован Жилстройнадзором.

Участники строительного рынка Югры давно говорят о «серых» схемах, имеющих место при строительстве центра. Их непосредственными участниками называют УКС Ханты-Мансийска, муниципальное Дорожно-эксплуатационное предприятие (ДЭП), а также ООО «Квартал» и ООО «Проектно-строительная компания «Ханты-Мансийскстрой». Последнее связано с бизнесменом Александром Вайсбуртом – бенефициаром обанкротившегося АО «СК ВНСС».

Сдать объект в Ханты-Мансийске планировалось еще в 2019 году, перед Всемирной шахматной Олимпиадой-2020. В качестве источников финансирования строительства предполагались средства ДЭП, зарабатывающего на контрактах по эксплуатации дорог. В итоге образовался кассовый разрыв, для закрытия которого предприятию стали отдавать все муниципальные контракты на благоустройство и пассажирские перевозки. Кроме того, ДЭП оказался не в состоянии исполнить прочие договорные обязательства, такие как реконструкция центральной городской площади, площади Славянской письменности и т.д.

Для «решения вопроса» по строительству молодежного центра решили привлечь связанного с Ряшиным владельца компании «Квартал» Василия Балесного, с которым был подписан соответствующий контракт стоимостью 891 млн рублей. Фактически же к выполнению работ на объекте привлекли подконтрольное Вайсбурту ООО ПСК «ХМС», уже засветившееся в скандале с реконструкцией площади Славянской письменности.

Не ясно только, на какие средства Ряшин будет завершать возведение центра-долгостроя. Предположительно, троица, состоящая из мэра, Балесного и Вайсбурта, может использовать для этого бюджет 2023 года. Такая практика уже неоднократно применялась в отношении того же ДЭП: только в прошлом году общая стоимость заключенных с ним договоров на благоустройство составила порядка 2 млрд рублей при 700 миллионах, заложенных в бюджет вместе с ремонтом дорог.

11:03 27 Янв. 2022г.