@vchkogpu

Любопытным юридическим конфузом увенчалось заседание Центрального районного суда Тулы, где после новогоднего перерыва продолжилось рассмотрение тянущегося более полугода весьма неоднозначного дела по обвинению экс-министра информатизации Тульской области и главы IT-компании — подрядчика по ряду госконтрактов. Артуру Контрабаеву и Алексею Черноусову вменяют хищение из бюджета почти 70 млн рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ), предназначавшихся на модернизацию регионального здравоохранения.

Красноречивее всего в данном случае говорит стенограмме заседания.

Прямая речь

Государственный обвинитель (Г.): Поясните ваши показания в части того, что вы не согласны с размером ущерба. Какой ущерб, вы считаете, был причинен? Чем причиненный ущерб?
 
Представитель потерпевшей стороны (П.): Свою позицию я как представитель правительства Тульской области неоднократно заявляла и при допросах в Следственном комитете заявляла ходатайство. Не исключалось то, что, возможно, какие-то работы в рамках исполнения контракта выполнены не были, просили назначить дополнительную экспертизу в рамках расследования уголовного дела, в чем мне как представителю потерпевшей стороны было отказано. …
Г.: Ваша позиция какая, есть ущерб или нет ущерба?
 
П.: Я не могу ответить на этот вопрос. Я считаю, что экспертизы на этот вопрос не дают полноценного ответа. Поэтому в рамках расследования уголовного дела мы просили назначить и сами заказывали экспертизу и, в принципе, планируем в рамках теперь уже судебного разбирательства тоже ходатайствовать о назначении соответствующей экспертизы.

По словам стороны защиты, экспертиза, на которую опирается обвинительное заключение, проведена неграмотно, с множеством нарушений, допросы свидетелей проводились как под копирку, обвинение надуманное, финансовые убытки, если таковые есть, никто не считал. «Какова же тогда задача у суда и стороны обвинения? — задаются вопросом адвокаты. — Развалить систему здравоохранения Тульской области в части программного обеспечения или все-таки восстановить справедливость?» Их можно понять. Начиная с 2013 года, как утверждает представитель региональной власти, область находится в явных лидерах: местная информационная система здравоохранения является одной из лучших среди других субъектов Федерации.
https://legal.report/tulskoe-delo-bez-poterpevshih/

18:02 31 Янв. 2022г.