@criminalru

Объем годового перекрестного субсидирования в Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре существенно вырос за счет объединения котловых электросетевых тарифов с Курганской областью. В частности, согласно постановления тюменской РЭК, в наступившем году он составит 12,373 млрд рублей. При этом прошлогоднее слияние создало дополнительную нагрузку на потребителей высокого напряжения – крупные западносибирские промышленные предприятия нефтегазового сектора, в частности, структуры «Роснефти», «Газпромнефти», «ЛУКОЙЛа» и «Сургутнефтегаза». Одновременно имело место снижение стоимости электроэнергии для курганского бизнеса.

Изначально предполагалось, что объем перекрестки составит 10,785 млрд рублей, из них 8,7 миллиарда приходилось на высокое напряжение. Однако уже после слияния Зауралья с «тюменской матрешкой» регулятор пересмотрел показатели в сторону увеличения – соответственно, до 11,581 млрд и 9,3 млрд рублей. Наконец, согласно последним данным, из более чем 12,3 миллиарда крупный бизнес должен будет выплатить порядка 10 млрд рублей. Соглашение было подписано на пятилетний срок, причем речь идет исключительно о сетевом тарифе на передачу, доля которого в конечной цене достигает порядка 50%.

Следствием такой политики стало увеличение сетевого тарифа за год на 10%. Ожидается, что во 2-м полугодии 2022 года рост составит еще порядка 7% (до 1,74 руб.). По данным АО «Россети Тюмень», около 35 млрд киловатт-часов в год (70%) приходится именно на крупных потребителей из нефтегазового сектора. Необходимая валовая выручка самой компании от передачи электроэнергии должна вырасти с 50,5 млрд рублей в 2021 году до 55,2 миллиарда в 2022-м.

Учитывая возрастающие объемы нефти и газодобычи, ожидается также рост расходов профильных предприятий на электроэнергию. При этом представители отрасли уже заявили о связанном с ростом цен снижении рентабельности. В частности, глава «Роснефти» Игорь Сечин озвучил предложение проведения реформы энергорынка для сдерживания роста цен на электроэнергию в интересах крупных промышленников. По его словам, за последние 6 лет только для месторождений «РН-Юганскнефтегаза» стоимость электроэнергии выросла на 55%, превысив совокупную инфляцию за тот же период на 23%.

18:01 3 Фев. 2022г.