@criminalru

В реализации схем преднамеренных банкротств предприятий «Энергогаз» и «Югорскремстройгаз», связанных с «Газпромом», одно из центральных мест отводилось «техническим» фирмам «Мегабилд» и «Антарес». Обе заявляли о своих правах в качестве кредиторов, но при этом официально декларировали многомиллионные убытки и позже были ликвидированы.

«Технические» компании оказались аффилированы с инвестиционной группой «Русские фонды», бенефициарами которой являются бизнесмены Сергей Васильев и Константин Бейрит, поставившие «на поток» регистрацию подобных структур и их последующее участие в банкротствах.

Совместно с топ-менеджерами «Газпрома» коммерсанты принимали непосредственное участие в выводе активов банкротящихся предприятий: так, подконтрольное им ООО «Ладья-Финанс» и компания «Газпром Центрремонт» планировали аферу с продажей по в разы заниженной цене находящегося на балансе «Югорскремстройгаза» детского сада, строящегося в Югорске.

Показательно, что «Газпром Центрремонт» и его руководитель Дмитрий Доев также приняли непосредственное участие в банкротстве ООО «Энергогаз». После ухода из структур «Газпрома» Доев стал официальным компаньоном Васильева и Бейрита: совместно с головной структурой принадлежащего им золотодобывающего холдинга «Селигдар» он выступил соучредителем нового юрлица - компании «Управление золотыми активами». Параллельно Доев занял пост гендиректора в группе «ВИС» Игоря Снегурова, ранее получавшего займы в «Ладье-Финанс».

11:01 4 Фев. 2022г.