@criminalru

В рамках банкротного дела ООО «Минерал-плюс», Арбитражный суд Кабардино-Балкарии вынес определение о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам водочного завода адвоката-бизнесмена Арсена Ципинова. Иск был направлен «СБК Паритет» – дочерней структурой Сбербанка, которой предприятие задолжало свыше 25 млн рублей. Общий объем обязательств «Минерал-плюс» составляет 4,4 миллиарда, из них 4,1 млрд рублей представляют собой требования ФНС.

В иске «СБК Паритет» именно Ципинов был обозначен как конечный бенефициар и контролирующее лицо компании-банкрота. Сам ответчик это категорически отрицал, заявляя, что всего лишь оказывал предприятию юридические услуги. Ключевыми стали свидетельские показания управляющего отделением Сбербанка по КБР Хамидби Урусбиева, принимавшего решения о выдаче «Минерал-плюс» банковских гарантий. В ходе судебных разбирательств, он указал, что всю работу по кредитованию вел исключительно с Ципиновым, управлявшим алкогольным бизнесом и единолично принимавшим решения.

«Минерал-плюс» стал уже четвертым водочным предприятием в КБР, бенефициаром которого официально признан адвокат. Ранее его уже привлекли к субсидиарной ответственности более чем на 19 млрд рублей по обязательствам ООО «Антарес», ЛВЗ «Гермес Ника» и ООО «Оникс», входивших в единую группу «Главспирт». Группа оказалась банкротом после доначисления акцизов в 2014-2015 гг., когда выяснилось, что ее предприятия уходили от налогов путем занижения объемов производства. Тогда фигурантами уголовных дел стали директора компаний, но имя Ципинова в расследовании не фигурировало.

Между тем, самого адвоката и его компаньона Игоря Шушарева связывают с деятельностью так называемой алкогольной группы «Проект Юг», названной по географическому месторасположению, или «31 этаж» – по месту расположения офиса в башне «Империя» в Москва-Сити. Длительное время они пользовались покровительством Игоря Чуяна – бывшего главы Росалкогольрегулирования, ставшего фигурантом уголовного дела о многомиллиардном мошенничестве, связанном с налоговыми махинациями и оборотом поступавшего из КБР контрафактного алкоголя.

Кроме того, Чуян в течение десяти лет неформально управлял деятельностью целой сети ликероводочных предприятий, ущерб от теневой деятельности которых оценивается в 220 млрд рублей. За месяц до возбуждения в отношении него уголовного дела чиновник успел бежать за границу. В октябре прошлого года Чуяна задержали в Черногории, но вопрос о его экстрадиции до сих пор не решен. Предположительно, затягивание процесса может быть связано с желанием избежать появления нежелательных сообщений о его связях с околокремлевским олигархом Аркадием Ротенбергом.

13:04 25 Фев. 2022г.