@criminalru

Одна из крупнейших американских инвестиционных компаний «BlackRock» увеличила свою долю в капитале российского золотодобытчика «Полиметалл» до 10,08%. Одновременно стало известно о том, что золотые запасы месторождений компании выросли на 7% – до 30 млн унций. Бенефициаром активов выступает зарегистрированный на острове Джерси офшор «Polymetal International PLC», 24% которого принадлежит группе «ИСТ» Александра Несиса. Его родной брат Виталий Несис с 2003 года занимает пост гендиректора «Полиметалла». В числе совладельцев называют также семейство миллиардера Александра Мамута, владеющее долями через офшоры «Vitalbond Ltd» и «Lynwood Capital Management Fund Limited».

Ранее 24,9% акций золотодобытчика принадлежали «PPF Group» покойного чешского миллиардера Петра Келлнера, но к июню 2020 года этот пакет был снижен до 2,66%. Несмотря на то, что ни сумма недавней сделки, ни имя продавца, не озвучиваются, эксперты оценивают купленные «BlackRock» 5,01% акций в 60 млн фунтов (эквивалентно примерно 7,3 млрд рублей). Учитывая введение в отношении России очередных западных санкций, сделка выглядит как попытка бенефициаров увеличить объемы валюты на иностранных счетах.

Имя Александра Несиса регулярно фигурирует в офшорных историях. В материалах «панамского досье» он был указан как владелец двух компаний, «прописанных» на Британских Виргинских островах – «Quotan International Limited» и «Railways Development Limited». Известно также, что в мае 2020 года окружной суд Лимасола арестовал активы «материнских» структур группы «ИСТ» на сумму более 8 млрд рублей, в рамках обеспечительных мер по заявлению «Объединенной вагонной компании», контролируемой банками «Траст» и «Открытие». В суде истец оспаривал ряд сделок 2015-2018 гг., целью которых мог быть вывод Несисом финансов из «ИСТ».

Проблемы с «Трастом» имеются и у Александра Мамута: «банк плохих долгов» пытался в судебном порядке взыскать с бизнесмена 19,2 млрд рублей. Тот, в свою очередь, обратился с заявлением о лишении «Траста» лицензии, но московский арбитраж отказал ему в удовлетворении исковых требований.

13:01 4 Мар. 2022г.