@criminalru

Инициатива компании «Сибзолоторазведка» (владелец – бизнесмен Михаил Смирнов) организовать добычу марганцевых руд в Каменском районе Свердловской области натолкнулась на противодействие депутатов думы Каменского городского округа: народные избранники отказались вносить изменения в генплан и согласовать смену функциональной зоны принадлежащего муниципалитету участка площадью 20,7 гектара с сельскохозяйственного назначения на производственное. Ранее территория была передана в аренду «Сибзолоторазведке», еще в 2014 году получившей лицензию на добычу марганца на Клевакинском месторождении.

В ходе публичных слушаний жители поддержали планы компании, однако у депутатов возникли сомнения, связанные с недостаточностью данных о работе предприятия, в отношении которого вводилась процедура банкротства. Сегодня спикер Галина Лисицына озвучивает пожелание чиновников заключить соглашение о социально-экономическом партнерстве, в рамках которого частный инвестор вкладывает средства в объекты социальной сферы, по примеру того, что было подписано с «Маминской горнорудной компанией». В «Сибзолоторазведке» согласны выделить деньги на ремонт фельдшерско-акушерского пункта в Клевакинском, но о каких-либо еще объектах пока речь не идет.

В аренду предприятию передана лишь часть месторождения, общая площадь которого составляет порядка 50 гектаров. Остальная территория находится на участке, проданном в конце прошлого года фермеру Владиславу Караганову, до этого арендовавшего ее под выращивание сельскохозяйственной продукции. После того, как попытка «Сибзолоторазведки» договориться с фермером о приобретении участка не увенчалась успехом, компания обратилась в Уралнедра, где, якобы, подготовлен приказ о его принудительном изъятии. Но в настоящее время документ еще не подписан.

Эксперты подчеркивают: изъятие участка под разведку ископаемых возможно в том случае, если объект потребуется использовать для государственных нужд, либо если удастся доказать, что он не использовался Каргановым по сельхозназначению в течение последних трех лет. Кроме того, у них вызывает сомнение прибыльность разработки Клевакинского месторождения, так как получение оксида марганца из добываемого здесь силиката представляет собой довольно затратный процесс.

11:01 4 Апр. 2022г.