@criminalru

Один из богатейших бизнесменов Дальнего Востока, бывший губернатор Приморья Сергей Дарькин начал заниматься коммерцией еще в начале 90-х. Тогда его связывали с криминальным авторитетом Сергеем Бауло (Баул), в окружении которого будущий политик якобы имел кличку «Серега Шепелявый».

За десятилетний период руководства регионом Дарькин значительно расширил границы своей «бизнес-империи», в том числе, за счет приобретения недвижимости и открытия фирм в Чехии, при помощи которых он собирался обеспечивать доступ на европейский рынок продукции принадлежащих ему российских рыбодобывающих компаний, в первую очередь, «Находкинской базы активного морского рыболовства» (НБАМР).

Чешские активы политик оформлял на родственников и деловых партнеров, в то время как официальным владельцем бизнеса в РФ стала его супруга Лариса Белоброва: ей до сих пор принадлежат акции ряда крупнейших семейных предприятий, таких как НБАМР и банк «Приморье». Нахождение на госслужбе не помешало Дарькину в свое время занять первую строчку в рейтинге богатейших российских политиков по версии «Forbes».

Его отставку с губернаторского поста в 2012 году связывали со скандальной прямой линией, в ходе которой жители Владивостока пожаловались Владимиру Путину на зашкаливающий уровень коррупции. Недолгое время пробыв федеральным замминистра регионального развития, Дарькин официально вернулся в бизнес. Вот только на сегодняшний день помимо приносящей миллиардную прибыль НБАМР, ему принадлежит также целый ряд коммерческих структур, годами декларирующих многомиллионные убытки. Секрет убыточности таких предприятий может объясняться выводом финансов на счета аффилированных с семейством Дарькина зарубежных компаний, к которым относятся не только чешские фирмы, но также гонконгский офшор, имеющий в России несколько «дочерних» структур.

17:01 5 Апр. 2022г.