@criminalru

Бенефициаром передела российского алкогольного рынка, инициированного главой Росалкогольрегулирования (РАР) Игорем Алешиным, называют действующего депутата Госдумы от КПРФ Анатолия Бифова, представляющего в нижней палате Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкессию и Ставрополье. Сам себя он якобы позиционирует новым куратором отрасли, сменившим Анатолия Яблонского, но подтверждения этому пока нет. В водочный бизнес Бифов пришел еще в начале 2000-х, став совладельцем и гендиректором Сармаковского вино-водочного завода. Позже он руководил такими производителями алкогольной продукции, как Вино-водочный завод «Альянс», компании «Алби», «Минерал плюс», «Эверест-А», а также вошел в число соучредителей ООО «Нарткала» и ООО «Минерал-А».

Для укрепления собственных позиций, в 2003 году Бифов избирается депутатом парламента КБР, а в 2011-м – в Госдуму, где входит во фракцию КПРФ. В 2016 году он не смог повторно переизбраться в нижнюю палату, но после заключения ряда внутрипартийных договоренностей ему был передан мандат лидера ставропольских коммунистов Виктора Гончарова. В прошлом году водочный магнат снова стал федеральным парламентарием.

Источники сообщают, что работавший в тесной связке с бежавшим за границу экс-главой РАР Игорем Чуяном, Бифов стал организатором банкротства целого ряда алкогольных предприятий, функционировавших на территории КБР, чьи налоговые задолженности исчисляются миллиардами. Это входившие в структуру холдинга «Главспирт» компании «Оникс», «Гермес-Ника», «Антарес», «Мускат», «Эверест» и др. Сегодня депутата называют настоящим автором документа, называющегося «Дорожная карта развития легального спиртового бизнеса в РФ».

Реализация плана подразумевает, в том числе, замену действующего гендиректора «Росспиртпрома» Айрата Гаскарова на лояльного Андрея Маркова, перед которым поставлена задача обеспечить контролируемую приватизацию активов холдинга в интересах нужных лиц, а также перенаправить денежные потоки. Усилить собственное влияние в руководстве РАР Бифов планирует, лоббируя назначение на должность первого зама Алешина Ольги Чичевой, ранее занимавшей должность начальника юридического отдела межрегионального управления РАР по СКФО, где сосредоточен водочный бизнес парламентария.

Теперь Чичевой отводится роль будущего куратора вопросов лицензирования предприятий алкогольной отрасли, ответственного за установление контроля над независимыми производителями спиртной продукции. Однако назначение до настоящего времени не состоялось: Алешин сумел провести на пост своего заместителя Дениса Гуляева, возложив на него вопросы лицензирования. Вот только сам Гуляев недавно оказался в центре внимания сотрудников правоохранительных ведомств, занявшихся проверкой некогда принадлежавших ему иностранных счетов и элитной заграничной недвижимости.

09:00 5 Апр. 2022г.